В 2021 году в Управление федеральной службы судебных приставов поступило 183 обращения от ульяновцев на применение юрлицами незаконных методов взыскания просроченной задолженности. Примерно в каждом четвертом обращении выявлены нарушения, в отношении виновных составлен0 35 протоколов по ст. 14.57 КоАП РФ, сообщает пресс-служба ведомства.

– По результатам рассмотрения дел по данной статье судами приняты решения о наложении штрафов на общую сумму 1 млн. 55 тыс. руб. На сегодняшний день взыскано 950 тыс. рублей, уточняют в УФССП.

Для справки:

Согласно последним изменениям законодательства полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области нарушения требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности переданы от судей должностным лицам ФССП России.

Если коллекторы стали предпринимать к вам незаконные действия, то вы имеете право обратиться с заявлением в компетентные органы по месту жительства: в службу судебных приставов, органы полиции, прокуратуры, Роскомнадзор, которые, в свою очередь, проводят проверки по заявлениям и принимают соответствующие меры ответственности к виновным лицам в пределах своей компетенции. Обращение в УФССП России по Ульяновской области можно подать через интернет приемную на сайте Управления: r73.fssp.gov.ru, оправить по почте по адресу: 432049 г. Ульяновск, ул. Азовская, д. 95 или позвонить по телефону доверия 8 8422 40 11 17.