Депутаты фракции КПРФ в Димитровградской думе просят прокурора Ульяновской области Андрея Теребунова дать правовую оценку законности постановления главного санитарного врача по Димитровграду Дмитрия Астраханова, который еще в июне ввел требования по обязательной вакцинации для определенных категорий работников и по показателям вакцинации для предприятий и организаций. Депутаты заявляют, что причиной обращения послужили жалобы работников сферы образования и руководителей предприятий. В администрации Димитровграда отмечают, что к ним жалоб не поступало, но ситуация в городе сложная и требует дополнительных административных действий для соблюдения ограничительных мер. Эксперты считают, что причиной всему неурегулированность федерального законодательства, пишет “Коммерсантъ“.

Постановление главного санврача по Димитровграду Дмитрия Астраханова (должность входит в структуру ФМБА — Федерального медико-биологического агентства России) было подписано им еще 29 июня этого года. В нем отмечалось, что обязательной вакцинации против коронавируса подлежат госслужащие, муниципальные служащие, работники органов власти и подведомственных им организаций, работники сферы торговли, салонов красоты, косметических, массажных салонов, соляриев, бань, саун, бытовых услуг, общепита, МФЦ, общественного транспорта и такси, образования, здравоохранения, соцзащиты и соцобслуживания, ЖКХ и энергетики, культурных, досуговых, детских игровых комнат и т. д. Руководителям предприятий и организаций, а также индивидуальным предпринимателям предписывалось организовать до 20 августа 2021 года проведение профилактических прививок первым компонентом, а в срок до 20 сентября 2021 года — вторым компонентом вакцины не менее 60% работников.

Депутаты считают, что постановление главного санврача не соответствует постановлению правительства РФ №825 в части перечня категорий для обязательной вакцинации. У них также вызывает вопросы возможность привлечения к ответственности работодателей, которые не смогли выполнить требование об обязательном охвате вакцинацией сотрудников, отказавшихся вакцинироваться. Они также опасаются, что после истечения указанного в постановлении главного санврача срока невакцинированных работников начнут отстранять от работы без сохранения зарплаты.

Председатель гордумы Александр Ерышев пояснил, что причиной появления этого обращения стали многочисленные обращения — работников ДААЗа, учебных заведений и частных предприятий, которые опасаются, что их как невакцинированных могут отстранить от работы без оплаты. «Но ведь есть решение федеральной власти о том, что нельзя применять принудительную вакцинацию. Тем более что взять справку о медотводе не так просто, там надо проходить какую-то специальную комиссию, к тому же это дополнительная трата денег», — заметил господин Ерышев.