Сегодня на заседании ЗСО заместитель министра природы и цикличной экономики Михаил Загородников озвучил изменения в проект постановление Ульянвоской области, касающийся предоставления средств на разработку ПСД по берегоукреплению и противооползневым работам на Волжском склоне.

Хотел бы озвучить проект постановления Ульяновской области о внесении изменений в госпрограмму об охране окружающей среды и природных ресурсов. Проектом предусмотрено увеличение финансового обеспечения на сумму 21 млн 175 тысяч рублей, в т.ч. на реализацию мероприятий по подготовке ПСД на противооползневые работы в сумме 10 млн, на берегоукрепительные сооружения в сумме 10 млн и на закупку лесопожарной техники в размере 1,175 тысяч рублей за счет средств федерального бюджета…, – сообщил Загородников.

Относительно работ по берегоукреплению чиновник добавил, что сейчас разработана и подписана дорожная карта со стороны минприроды минстроя и губернатора. Работы по нему предлагается “разбить” на три этапа, чтобы привлекать федеральные деньги постепенно.

Длина всего склона составляет 17 км, работы по нему мы разбиваем на три этапа, т.к. финансирование федеральное: 1.Берегоукрепление, 2. Сам оползень (хотим, чтобы этим занимался минстрой). 3 Водоотведение с верхней части от жилых домов. Все профильные компании говорят, что в первую очередь должны отвести воду. Работы раздроблены, чтобы получать деньги частично, а не привлекать сразу 35 млрд. С этим могут возникнуть проблемы. 1 этап берегоукрепления пройдет от Президентского моста до Тухачевского, – добавил Загородников.