Аренда коммерческого помещения на первый взгляд может показаться вполне понятной и не скрывающей никаких особых трудностей задачей. Но если копнуть немного глубже, там присутствуют «сюрпризы», которых можно избежать при правильном подходе. Дело в том, что поиск и подбор коммерческого помещения несколько отличается от того же процесса с жилой недвижимостью. Если у вас есть опыт аренды жилья без посредника, это прекрасно, вы уже на несколько шагов ближе к успешному заключению сделки. Однако, уделите несколько минут вашего времени и углубитесь в вопрос поиска коммерческой недвижимости.

Для начала определитесь, аренда помещения в Омске какого типа вам нужна: проанализируйте, какое помещение вам нужно. Исходить здесь следует из вида деятельности, которым вы будете заниматься в помещении, количестве сотрудников и объемах оборудования. Также некоторые виды производства отличаются особыми требованиями к помещению. Это также нужно будет уточнить. Обдумайте, сколько кабинетов вам необходимо (если речь идет об офисе), нужен ли вам конференц-зал для встреч и переговоров с партнерами, насколько представительным должен быть интерьер и т. п. Немаловажны и месторасположение нового офиса, его транспортная доступность и респектабельность района.

Переходим к поиску вариантов. Конечно же, в современном мире разумнее всего искать недвижимость через Интернет. Здесь стоит набраться терпения, просматривать обновленные странички сайтов, может быть, придется даже несколько раз в день, чтобы не пропустить выгодный вариант. Хорошие предложения улетают быстро. Когда вы нашли вариант и хотите с ним познакомиться поближе, вы делаете телефоный звонок. Здесь вы можете задать любые интересующие вас вопросы, но обязательно уточните эту информацию:

  • условия сделки и тип договора – возможно, на первый взгляд вам покажется этот вопрос преждевременным, но поверьте, это ключевой момент, уточнив который, возможно, задавать другие вопросы уже не будет смысла. Здесь важно понять, имеете вы дело с прямой арендой от собственника или субарендой. Во втором случае нужно быть особо внимательным, так как случаи бывают разные, и неправомерные действия других людей могут негативно отразиться на вас, при искреннем желании все делать правильно. Желательно, чтобы в этом случае договор был трехсторонним, с участием собственника;
  • нужно ли вносить залог, и если да – то в каком размере;
  • вопросы об условиях оплаты, расторжении договора и оплаты коммунальных и прочих, возможно, скрытых платежей по обслуживанию.

После уточнения всех вышеперечисленных данных, если вас устраивает информация представителя или владельца, можно договариваться о встрече и ехать на знакомство с объектом.