С 10 августа в регионе стартуют сельскохозяйственные мини-ярмарки. Во вторник во время прямой линии врио губернатора Алексей Русских, отвечая на вопрос о подорожании “борщевого набора”, сообщил, что на такой малоформатной торговле овощи будут дешевле на 30%.

По слова и.о. Министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской Михаила Семенкина, повышение потребительских цен на овощную продукцию обусловлено сезонностью и наблюдается в этот период ежегодно. В это время заканчиваются сроки хранения отечественных картофеля и овощей и на прилавках появляется импортная продукция. В этом году торговле пришлось раньше переходить на импортные овощи, а они были дороже обычного в связи с повышением цен на продукты на мировом рынке.
Свой вклад в рост цен внесла и пандемия: она спровоцировала спрос на мировом рынке и проблемы с логистикой.

Кроме того, на удорожание картофеля ещё оказал влияние фактор низкого урожая в прошлом году в целом по Российской Федерации. За последнее время в Ульяновской области потребительские цены на овощи, входящие в «борщевой набор», показывают динамику к снижению.

Для справки:
Мини-ярмарки пройдут по следующим адресам:
ул. Ефремова, д. 5 (у ДК «Строитель») – ежедневно,
Пр-т 50 лет ВЛКСМ, д. 17, территория развлекательного центра «Пятое солнце» – ежедневно,
ул. Промышленная, д. 54 – вторник, пятница, суббота, воскресенье,
пр-т Ленинского Комсомола, д. 34 у ТЦ «Плаза» – ежедневно,
ул. 40-летия Октября, д. 7, у ТК «Ланцет» – ежедневно,
Между домам № № 10 и 12 по улице Краснопролетарской, на площадке для садоводов – среда, четверг, пятница, суббота,
ул. Юности, д. 49 – пятница, суббота,
ул. Гагарина, д. 29 – 14 августа,
ул. Минаева, д.3 – вторник, среда, четверг, суббота, воскресенье,
ул. Скочилова, д.3 – суббота, воскресенье,
ул Радищева, д.160 – вторник, четверг, пятница, суббота.

Мини-ярмарки пройдут во многих регионах по инициативе вице-премьера РФ Виктории Абрамченко будет увеличено количество рынков, ярмарок, объектов нестационарной торговли, специально отведенных мест торговли для населения, а также упростить регуляторику и создать максимально комфортные условия для малого и среднего бизнеса.

«В развитие этого распоряжения руководителям регионов указано на необходимость незамедлительно увеличить количество ярмарок минимум в два раза. Такие возможности в стране есть. На это сейчас нужно сделать особый упор, чтобы новый урожай овощей попал на рынок и был доступен населению в максимальном ассортименте и по доступной цене», – говорила ранее Виктория Абрамченко.