Бригада скорой помощи доставила в очень тяжелом состоянии в кардиологическое отделение лечебно-диагностического корпуса Центральной клинической медико-санитарной части имени В.А. Егорова жительницу Майнского района.

Врачи госпитализировали пациентку в реанимационное отделение: у нее была определена высокая оценка риска смерти из-за сердечно-сосудистой патологии. По данным Минздрава, благодаря тому, что на догоспитальном этапе фельдшер фельдшерско-акушерского пункта, бригада скорой помощи и специалисты ЦК МСЧ сработали оперативно, удалось избежать острого инфаркта миокарда.

«В этом случае большую роль сыграла слаженность и оперативность действий специалистов, потому что в подобных случаях у нас есть не более двух часов. В некоторых ситуациях, по прошествии суток, например, оперативное лечение уже противопоказано. В качестве предупреждения подобных ситуаций пациенты должны внимательно относится к своим ощущениям. Если боли за грудиной, которые раньше возникали после физической нагрузки и в состоянии покоя проходили в течении пяти минут, стали чаще, сильнее или появилась новая иррадиация болей в шею, лопатку (чего раньше не было), снизилась переносимость физических нагрузок – все это повод вызвать скорую помощь. Возможно, уже настало время экстренной инвазивной диагностики и вмешательства на коронарных сосудах для улучшения на кровотоках сердечной мышцы», – объясняет врач-кардиолог ЦКМСЧ имени В.А. Егорова Станислав Козырецкий.

На данный момент жительница Майнского района Раиса Кочкурова чувствует себя удовлетворительно.