Как сообщила главный инфекционист Ульяновской области Валерия Речник, «Спутник Лайт» – по сути это тот же “Спутник V”, но только его первый компонент. “Спутник V” — это двухкомпонентная векторная вакцина. Представляет собой два патогенных аденовируса, которые не могут вызвать никакого заболевания, к ним просто присоединяется частичка гена, который кодирует S-белок коронавируса. S-белок отвечает за то, чтобы вирус проникал в клетки, поэтому мы вырабатываем иммунитет именно к нему.

Какие противопоказания есть к данной вакцине?

Как и со всеми вакцинами от коронавирусной инфекции, противопоказаниями «Спутник Лайта» являются — гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции, хронические заболевания в стадии обострения. При ОРВИ легкого течения вакцинацию проводят после нормализации температуры. Также противопоказанием будет беременность и период грудного вскармливания, возраст до 18 и старше 60 лет. У «Спутника V» ограничения по верхней возрастной планке нет.

Какие побочные эффекты?

Всё то же самое, что и у «Спутника V» — это озноб, повышением температуры тела, боли в мышцах, слабость, головная боль и боль в месте инъекции. И все это нормальная реакция организма на вакцину.

Кому показан «Спутник Лайт»?

«Лайт», что значит облеченный, подходит для вакцинации переболевших спустя полгода после болезни, но может применяться и для первичной вакцинации. На базе центральной городской клинической больницы на сегодняшний день в наличии большое количество доз данной вакцины, поэтому желающие могут привиться облегченной версией.

Какие плюсы и минусы «Спутника Лайт»?

Существенные плюсы — это выработка иммунитета за 28 дней вместо 42. Человек сразу считается привитым и может получить сертификат после единственной прививки. Минусами является более слабая защита. По данным с официального сайта разработчика эффективность однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» составляет 79,4%. Тогда как у обычного «Спутника V» — более 90%. Сохранение иммунитета идет четыре-пять месяцев, что заметно меньше, чем после получения двух доз «Спутника V».

Какая сейчас обстановка с заболеваемостью?

Ситуация с коронавирусной инфекцией остаётся напряженной. Если сравнивать с июлем-августом прошлого года, когда мы ежедневно выявляли до 120 случаев, сейчас ежедневное количество пациентов составляет 260-270 человек. При этом коечный фонд пока справляется, препаратов хватает. Но, к сожалению, предсказать, как ситуация сложится через месяц или два никто не может. Если раньше случаи заражения были единичные, чаще завозные, то сейчас население заражается внутри региона, вирус «гуляет» от человек к человеку и исправить ситуацию поможет только вакцинация. Только с помощью вакцинации удастся достичь коллективного иммунитета и искоренить коронавирусную инфекцию.