В этом году сообщения о неприятном запахе с очистных сооружений в социальных сетях публикуют все чаще. Если ранее поступали жалобы преимущественно из Железнодорожного района, то теперь запах слышат и в Засвияжском (Октябрьская, Вырыпаевка и т.д.). Некоторые отмечают, что стало невыносимо дышать – некоторым приходиться спать в медицинских масках. Цитируем обращение в нашу редакцию от местной жительницы:

Я проживаю в Киндяковке на пр. Гая. В августе в ночное время стал ощущаться убийственный, нестерпимый запах канализации (“газовая атака”), от которого сразу просыпаешься, и возможно дышать только в противогазе. Приходиться наглухо закрывать окна (это в такую жару), и то квартира уже пропитывается этим зловонием (просто невозможно описать словами этот запах!). И зловоние по ночам – не только проблема всего нашего района, но и по соцсетям можно понять, что оно распространяется и в Засвияжье. Где-то писали, что это реконструируют очистные сооружения города. Но не за счёт здоровья граждан. Люди отравляются этим газом, не высыпаются. На дворе 21 век! Неужели технологические процессы подавления стойкого запаха очистных сооружений не разработаны до сих пор?! Я живу в этом районе с 70 г.г, но такое впервые, просто не описать словами… Все просто в ужасе. Именно по ночам такое, и даже в безветренную погоду, наверное, чтоб никуда не дозвонились. Никак не доказать. Этот запах появляется в течении не более двух часов (поняла, так как невозможно заснуть). Представляете, надела мед.маску, набрызгала не неё духов и легла спать. Никто не понимает проблему, всё валят на отстойники. Но мы с ними всю жизнь живем, и не надо нам объяснять как воняют эти “поля” и ветром и без ветра, и в жару. У меня сад в СНТ Рассвет, каждый раз, как проезжаю мимо, ощущаю эти “ароматы”. Сейчас что-то запредельное, и именно ночью. Днем такого не происходит. Видимо какой-то технологический процесс. Ещё поняла, что у кого крепкий, здоровый сон, он спит себе. Например, мой внук, у него и нет проблем, – пишет жительница Ульяновска.

На вопрос в соцсетях о зловониях в пресс-службе мэрии ответили лаконично: по плану, работы должны быть завершены в 2024 году. В комментарии для нашей редакции Администрация ответила более развернуто. Все дело в иле, который сейчас используется для очистки. После того как он отработан, его складируют на иловых картах (видно со спутника) – от них и идет запах. Однако уже после окончания реконструкции очистных они будут полностью ликвидированы. Управление по охране окружающей среды после обращений от жителей провело проверку. Результаты показали, что запах действительно идет с иловых карт, а его усиление специалисты напрямую связывают с жаркой погодой.

Запах идет с иловых карт, которые видно со спутника. Во всем мире водоканалы используют ил для очистки, однако когда он отрабатывает свой срок службы, его складируют на специальные карты. Жизнедеятельность ила в очистных поддерживают с помощью воздуходувных станций, однако постепенно он гибнет. Соответственно, его куда-то надо девать. Пока его складывают на картах. С годами его становится все больше. Когда все работы по модернизации очистных сооружений будут выполнены, тогда весь ил будет удален (будут применять “термоутилизацию”), – сообщили в мэрии.

Иловые карты на очистных (проезд Нефтяников)

Напомним, что реконструкция очистных началась в начале 2021 года. Как ранее отмечал министр ЖКХ Александр Черепан, до 2024 года очистные сооружения будут полностью обновлены. Первый этап  –  обновление систем биологической очистки – отстойников и аэротенков (выполнено более, чем на 40%). Сроки реализации –  1 год 9 месяцев.  На втором этапе на очистных сооружениях должна быть построена станция ультрафиолетового обеззараживания (аналогичная вступила в строй на очистных сооружения Левобережья в декабре 2020 года), на третьем – цех механического обезвоживания осадков, их термоутилизации. В результате этого отпадёт необходимость сушки осадка на иловых картах, после чего будет снята проблема неприятного запаха в прилегающих кварталах Железнодорожного района. Реконструкция также коснется и систем аэрации, что позволит качественнее очищать стоки от азотной группы загрязнений.

Фото от июля 2021 года.