В среду в Заксобрании депутаты рассмотрели один основной вопрос – бюджетные корректировки на 6,4 млрд рублей. Депутат от КПРФ Айрат Гибатдинов, выступая с трибуны, заявил, что регион входит в эпоху возрождения и выходит из стагнации, партия готовится достать “из под сукна” все законопроекты и с помощью Русских намерена добиться их принятия. Вице-спикер Гвоздев на критику ответил цифрами: за 16 лет “Единая Россия” и “команда” в 11 раз увеличили региональный бюджет, в 5,5 раз подняли показатели в сельском хозяйстве и в 6 раз – ВРП. “За два месяца никто выше головы не прыгнет”, – подытожил депутат.

Докладывая по проекту бюджетных корректировок, и.о. министра финансов региона Наталья Брюханова сообщила, что рост доходов казны составит более 5,3 млрд рублей. Из них 3,2 миллиарда поступит в виде финансовой помощи из федеральной казны, на 2 млрд рублей увеличатся собственные налоговые и неналоговые доходы. Около 300 млн рублей предполагается сэкономить на обслуживании государственного долга Ульяновской области:

– Общий объем дополнительных расходов бюджета предусмотрен в сумме 6,4 млрд рублей. 2,2 млрд рублей направят на оплату труда работников бюджетной сферы, более миллиарда – на предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, 700 млн рублей – в дорожный фонд.

На ремонт и содержание подведомственных учреждений региональному министерству просвещения и воспитания выделяется свыше 377 млн рублей. 421 млн рублей предназначен областному минздраву на ремонт и приобретение оборудования для медицинских учреждений, 346 миллионов пойдут на строительство инфекционного корпуса Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева, 81 млн рублей – на модернизацию лабораторий, осуществляющих диагностику инфекционных болезней. 135 млн рублей планируется направить на решение проблем обманутых дольщиков, 88,5 млн – на обеспечение жильем детей-сирот, 173 млн рублей – на водоснабжение и водоотведение, 50 млн – на возмещение затрат казенным предприятиям, оказывающим услуги в сфере теплоснабжения, 30 млн на модернизацию наружного освещения. На водоснабжение и газификацию в муниципальных образованиях дополнительно выделят 172 млн рублей, на благоустройство сельских территорий – 29 млн рублей. На приобретение новых автобусов в бюджете предусмотрено 85 млн рублей.

Перешли к вопросам. Парламентария Матвея Володарского интересовал механизм распределения 135 млн рублей на достройку домов обманутых дольщиков. И.о. министра строительства Константин Алексич ответил, что новые застройщики выбираются через конкурсный отбор, работы оплачиваются по факту. По этой процедуре прошли два дома – №35 и №19 в мкрн “Юго-Западный”, сейчас запускают в работу ещё три дома.

Депутат от ЛДПР Дмитрий Грачев раскритиковал выделение 27 млн рублей на установку двух стел “Город трудовой доблести”. По мнению парламентария, деньги следовало бы направить на более первоочередные вопросы: детские площадки, борьбу с коронавирусом, водоснабжение и тп:

– На деньги для установки стелы могли бы поставить более 100 детских площадок, или приобрести пожарную технику и увеличить зарплаты 2000 пожарным, у которых она составляет 12-14 тысяч рублей. Мы школу-интернат отапливаем углём, а ставим стелу. Десятки миллионов рублей можно было бы направить на водоснабжение, у нас ковид полыхает, – высказался Грачев.

Председатель Заксобрания Валерий Малышев отметил, что “женщинам и детям памятник из золота ставить надо, а мы тут деньги считаем” и предложил поискать источники финансирования в другом месте.

Вице-спикер Айрат Гибатдинов упрекнул Грачева, что вопрос с выделением денег на стелу нужно было поднимать раньше:

– Меня радует, что в Ульяновской области началась новая эпоха – эпоха возрождения и выхода из стагнации. Посмотрите, как некоторые депутаты начали что-то обсуждать и предлагать. Наконец-то мы стали услышаны. Сколько мы говорили по ветеранам труда, детям войны…Из под сукна поднимем все наши законопроекты и будем добиваться их принятия. За это благодарен Алексею Юрьевичу Русских. Раньше о коронавирусе боялись говорить, сегодня эту тему каждый день поднимаем…Мы могли переломить, затормозить, не пропустить любой законопроект…Почему только сегодня вопрос по стеле “Город трудовой доблести” ставим? Сколько за последние 10 лет шариков-фонариков, праздников пропустили? Мы будем поддерживать эти поправки, более того, рад, что правительство региона переключилось на социально-экономическую направленность. Огромные суммы уходят на водоснабжение, дороги в Димитровграде, школы, социалку, зарплаты…”

Василий Гвоздев ответил, что за 16 лет работы команды, включая “Единую Россию”, удалось в 11 раз увеличить региональный бюджет, в 5,5 раз поднять показатели в сельском хозяйстве и в 6 раз – ВРП:

– Деньги с неба не падают. 25 ноября прошлого года, принимая бюджет, мы, команда Морозова, десятки муниципалитетов, руководители предприятий получали кучу критики за якобы завышенные источники доходов, высокий дефицит. нам давали четкие оценки: “да вы будете секвестировать бюджет в конце года”, “да ничего после ковида не будет выполнено”, “да куда вы замахнулись с такими зарплатами, у нас дефицит”…и поливали, и поливали нас грязью. Что мы имеем сейчас? Факты – упрямая вещь. Источники доходов, налоги идут вверх, у нас депутат Мясников только миллиард с лишним налогов платит, а Родионов, которого вы ругаете, уже 6 млрд рублей на этот день заплатил акцизов, за счет которых мы, в том числе, платим зарплату. <…> Если б не было этой политики, за которую мы отвечаем и берем на себя риски, не было бы этих денег. Сейчас правительству под нашим контролем нужно быстро провести конкурсные процедуры. Важно эти деньги не заморозить. Мы – это ЕР и команда, которая работала 16 лет, в 11 раз увеличили региональный бюджет, в 5,5 раз в сельском хозяйстве подняли показатели, ВРП – в 6 раз. За два месяца никто выше головы не прыгнет.

Отдельным вопросом депутаты обсудили принудительную вакцинацию. Елена Филиппова рассказала про указ в карсунском детском саду, по которому не привитым сотрудникам, без увольнения, перестанут выплачивать зарплату. Матвей Володарский в очередной раз упрекнул ректора УлГУ Бориса Костишко за “мракобесие” по обязательной вакцинации сотрудников и студентов:

– Костишко откровенно занимаемся бракобесием. Нам, депутатам, приходится бегать по городу и защищать от него людей. Надеюсь, никаких свободных зон для уколотых в нашем вузе не появится. Второй вопрос – почему всем заставляют вливать эту жижу, если есть антитела? Зачем мне колоться, если я переболел? И почему с увеличением количества вакцинированных растет количество инфицированных и умерших?

В итоге корректировки в бюджет приняли большинством голосов. Против проголосовал только один депутат.