Конкурсная комиссия по отбору кандидатов на пост мэра Ульяновска допустила к участию в конкурсе всех претендентов, подавших заявления. Всего их пятеро, из них четверо действующие или бывшие предприниматели. Большинство неизвестны или малоизвестны. Эксперты считают, что при таком составе кандидатов результат предопределен, и, по всей вероятности, главой города депутаты гордумы изберут Дмитрия Вавилина, временно исполняющего обязанности мэра Ульяновска, пишет “Коммерсантъ”.

По информации источников „Ъ“, заявления подали пять человек, все они по итогам рассмотрения комиссией их документов были допущены к конкурсу. Это Элеонора Узикова, по специальности экономист, по данным Kartoteka.ru, до 2019 года работавшая индивидуальным предпринимателем в сфере услуг парикмахерских и салонов красоты; Алексей Егоров — предприниматель (до апреля 2021 года), замгендиректора Волжской строительной компании, который в мае 2018 года, когда работал начальником контрольно-ревизионного управления администрации Ульяновска, стал пострадавшим от штурма коммунистами мэрии (был сбит с ног и ударился головой о ступеньку); военный пенсионер Игорь Руков; Сергей Кочергин — владелец Цильнинского, Майнского, Кузоватовского и Сурского ДРСУ, совладелец ООО «Автомост-Поволжье», а также владелец ООО «Метсервис» и «Стальная Крепость», совладелец ООО «Аэромост»; Дмитрий Вавилин — врио главы города.

Помимо Дмитрия Вавилина и Игоря Рукова все остальные претенденты на пост главы неизвестны или малоизвестны. 58-летний Игорь Руков (в прошлом предприниматель) известен тем, что в разное время принимал неоднократные попытки избраться в представительные органы городского и регионального уровня, а также на пост главы Ульяновска. В 2021 году он был самовыдвиженцем в депутаты гордумы (не зарегистрирован), в марте 2013 года выдвигался на допвыборах в гордуму от «Правого дела» (не избран), в сентябре 2013 года был кандидатом в заксобрание региона от «Яблока» (не избран), в 2015 году — кандидатом в депутаты гордумы от КПРФ (выбыл после регистрации), в 2018 году баллотировался в депутаты регионального заксобрания от «Справедливой России» (выбыл после регистрации), в 2020 году баллотировался к гордуму от «Коммунистов России» (не избран). Также в 2012 году господин Руков заявлялся кандидатом в конкурсе на пост сити-менеджера Ульяновска, но не был избран депутатами.

Следующее заседание конкурсной комиссии состоится 16 августа, будет заслушана программа деятельности каждого кандидата в случае его избрания на пост главы.