Фонд «Ульяновск – культурная столица» на сессии Rurban Creative Lab, которая проходила в рамках форума «Архипелаг 2121» в Великом Новгороде, защитил стратегию развития креативных индустрий, представив два проекта: «Контактор» – креативное пространство на базе высвобождаемого здания завода в Ульяновске и «Ангар» – молодёжное пространство в Новоспасском.

«На сессии мы показали свое видение региональной стратегии развития креативной экономики и проработали свои региональные проекты. Ключевым объектом, которому была посвящена большая часть времени, является проект по созданию креативного кластера на базе третьего корпуса завода «Контактор». К окончанию лаборатории Rurban Creative Lab наша команда разработала концепцию и финансовую модель запуска объекта, также собрала заявки от потенциальных резидентов и рассчитала общую стоимость затрат. Мы долго к этому шли, и вот, наконец-то, защитили перед экспертами наш проект», – прокомментировала директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

По итогам финального дня интенсива, гендиректор АСИ Светлана Чупшева анонсировала, что агентство возьмёт в проработку лучшие региональные проекты в сфере сквозных технологий и новых рынков.

«Ульяновская команда представила уже сформированные концепции инфраструктурных объектов, готовящихся к запуску на территории региона, и заняла первое место в своём направлении. Оба проекта реализуются в единой концепции, которая предусматривает создание региональной сети креативной инфраструктуры», – уточнил и.о. председателя правительства Александр Смекалин.