Строительство объекта на 250 посещений в смену позволит снизить нагрузку на поликлинику №4 на улице Камышинской и обеспечит медпомощью население микрорайона за перекрестком улиц Шигаева и Ефремова, отметил врио губернатора Алексей Русских. Средства для проектирования медучреждения планируется заложить в областном бюджете на 2022 год. Сейчас обсуждается возможность применения для строительства проектно-сметной документации, разработанной для поликлиники на Нижней Террасе.

Также в микрорайоне Юго-Западный построят крытый Ледовый дворец. По информации пресс-службы правительства Ульяновской области, изначально предполагалось разработать проект здания с трибунами на 300-400 мест, однако в ходе совещания глава региона поручил проработать вопрос увеличения софинансирования из федерального бюджета, чтобы построить полноценный Дворец спорта, подходящий для проведения чемпионатов России по хоккею с шайбой и концертных мероприятий.

Также на совещании обсудили строительство двух образовательных учреждений. В Засвияжье при Губернаторском лицее №100 будет возведен блок начальной школы на 550 мест. В настоящее время проектно-сметная документация подготовлена. Планируется, что к строительству приступят в 2022 году.

В поселке Новоспасском будет возведена школа на 800 ученических мест. Проект подготовлен, после получения положительного заключения государственной экспертизы приступят к строительству. Средства на эти цели планируют заложить в областном бюджете на 2023 год. Также Алексей Русских дал поручение региональному Минпросвещения проработать возможность включения объекта в федеральную адресную инвестиционную программу для получения допфинансирования.