Сегодня классическая ситуация, когда мнение автора абсолютно не совпадает с мнением редакции. Я например считаю что вчерашний формат удался и как медийный формат, и как реальный инструмент обсуждения накопившихся проблем и реальный обратной связи. В плане организации: разговор скомкался, разве что с харизматичными шиловцами. Которые прямо в эфире затребовали ответ по конкретным планам решения проблемы с водой и прямо в эфире их буквально “разнесли”. Проблемы прозвучали действительно значимые и представлены они были без каких-то лакун и ухода от “неудобных тем”. По крайней мере я такого не заметил. Но критика важна. И спасибо Владимиру что собрал то, что показалось ему слабыми местами. Предлагаем к обсуждению.
Дмитрий Ежов

Почему во вторник, почему в разгар рабочего дня запланировано общение с народом национального лидера регионального масштаба?
Ремейк коммунистического прошлого, когда «остановились поезда, у радиорепродукторов замерли шахтеры и ткачихи, комбайнеры и пастухи: страна слушает вождя всех времен и народов!»?
Но в Ульяновске радио в 10 утра ругало судей олимпиады, телевидение гнало рекламу. И даже в программе паблика «Ульяновская область» – основной трибуне общения врио губернатора с народом – об этом мероприятии даже не упомянуто. В программе на 10 августа написано так: так «9:30 16+ сериал “Белая стрела. Возмездие” 10:30 16+ сериал “Чёрные кошки”.
Вся «прямая линия» уложилась в социальных сетях Алексея Русских: ВКонтакте; Инстаграм;
Одноклассники. Улпресса себя не заявляла, но спасибо за инициативу.
Какое же это общение с народом? В соцсетях – подписчики, в паблике «Ульяновской правды» народ в спецовках тоже крайне редкое явление. Нас в области 1млн. 200 тыс. граждан, а тут от силы несколько сотен собеседников несильно обремененных работой в этот час или обремененных исключительно обслуживанием «прямой линии» – чиновники, журналисты спецы ЦУР.
Так, видно, было задумано. Иначе в рабочее время действительно могла остановиться комбайны, цеха и маршрутки: народ жаждет слова о переменах!
Пока нет трансляции на указанных адресах, сами собой в уме складываются вопросы. В первую очередь, разумеется, связанные с личной политической ориентацией. Тем более, что мы с будущим губернаторам приверженцы коммунистической идеологии. Вот и хочется спросить: «А что делать с пенсионной реформой, объявленной КПРФ «антинародной»? А если КПРФ призовет своих членов организовать акции за национализацию земли, природных ресурсов, фабрик и заводов, губернатор будет с Путиным или с Зюгановым?»
Или вот еще вопросы, связанные с государственной политикой декоммунизации:
мы Ульяновцы ПОКА, или симбирияне вскоре? Будет ли коррекция стратегии развития области в соответствии с программой КПРФ? После выборов предполагается ли переаттестация правительства с заявленной ранее целью сокращения аппарата?
… Но вот началась трансляция из ЦУР. Звучит торжественная музыка, распахиваются двери, к микрофону присаживается А.Ю.Русских.
Накануне смотрел пресс-конференцию Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко. Радовала организация мероприятия, эрудиция Президента, дисциплина белорусских чиновников (так точно!, Будет исполнено!).
И мы не хуже! Чиновники – все внимание, темой владеют,«проблемный народ» на местах в меру нервный, говорят с губернатором хоть и газетными фразами, но без запинок.
Почему газетными? Да потому, что все проблемы вонючей Мулловки, безавтобусной Глотовки, безводной Шиловки и бездорожного Димитровграда, загазованного формальдегидом и диоксидом азота Заволжья заезжены и замусолены прессой от выборов до выборов. Кто только не обещал их решить! Впечатление: «вечные» ульяновские проблемы – главный политический и имиджевый капитал кандидатов в депутаты всех уровней и в губернаторы.
Им верят. А куда деваться? Выбирают. А вдруг?
Вот и сейчас все те же слова, разве что с меньшими эмоциями. И ответы примерно одинаковы: проблему знаю, будем решать. Новое: к обещанию добавлены конкретные денежные суммы обеспечения. Был в Ульяновске премьер-министр Мишустин, были федеральные министры. На закупку общественного транспорта выделили 5,5 млрд. рублей, на ремонт муниципальных сетей 1 млрд. и т.д. Настораживает только срок поступления этих денег – аж до 7 лет! Хотя ведь обещанного только три года ждут.
Кажется, есть перспектива для реализации упрямой мечты постоянного комментатора Улпрессы из Цильнинского района о домашних фермах и огородах. Стоимость «борщевого набора» Русских собирается снизить за счет прграммы развития кооперации. Не нова идея -были у нас магазины фермерских продуктов да куда-то сплыли.
Краснополке повезло! Ждали там газификации школы 5 лет, а тут в будущем году нате вам пожалуйста!
Товарищ из Засвияжья стоит в очереди на детский садик в очереди под номером 730, задал вопрос на прямую линию и вдруг, совсем неожиданно, выяснилось, что в будущем году в Засвияжье сдаются аж два садика! Счастливый отец, по моему, прослезился от радости.
Обратил внимание: как только прозвучал вопрос, тут же ответственные товарищи рапортуют о его решении или завершении решения. Толи вопросы задавались давно, толи вопрошающие получили их, вопросы, из рук организаторов «прямой линии» «в организованном порядке», или ответственные товарищи предугадали проблему.
Траншеи, детские площадки, коляски для инвалида, бюджетный атомный реактор Родионов, набережные, поборы управляющих компаний, и даже санузлы – так много всего надо решить врио губернатора за два часа прямого эфира! Спасибо говорят ему заинтересованные граждане и мы, прочие избиратели, тоже говорим спасибо. Путину и не такие вопросы задают – решает же, не считает их мелкими.
Но был у нас пример ручного управления куда более эффективный – субботние селекторные совещания губернатора Ю.Ф. Горячева. Вот также собирались мы в жарком зале заседаний областной администрации, потели и смотрели на экран, на котором лепетали главы муниципальных администраций в овеет на полумат Фролыча по поводу траншей, санузлов детских площадок. Вряд ли кто из смелых корресподентов осмелился бы спросить Горячева про то, любит ли он баловать детей и внуков. У Русских спросили. Пусть балует. Но только в свободное время, а подчиненные будут работать, выполнять поставленные задачи. Не как во вторник с 10 до 12 .

Владимир Филимонов