Автор – Светлана Ермолаева, руководитель эколого-просветительского волонтерского движения «ЭкоАрмия», член Общественной палаты Ульяновской области

«О спорт – ты мир!» С этой крылатой фразы хочется начать свое повествование. Развитие детского спорта – одна из приоритетных задач в нашей стране. Детей нужно приобщать к спорту. Спорт и физическая культура формируют у детей дисциплинированность, силу воли, целеустремленность и многие другие качества личности. Не говоря уже о том, что именно из детского спорта формируется олимпийский резерв, и воспитываются будущие чемпионы. Но нельзя делать одно благое дело за счет уничтожения другого! Почему строительство спортивных объектов в нашем городе нужно производить за счет ущемления особо охраняемых природных территорий? Я думаю, что не стоит рассказывать о том, насколько важны природные экосистемы на урбанизированной территории, что участки леса в городе не только создают эстетический комфорт для жителей, но и поглощают в значительном объеме углекислый газ, который влияет на изменение климата, очищают воздух от пыли и бактерий, снижают шумовое загрязнение и выполняют многие другие полезные для человека функции.

Несмотря на протесты жителей города, идет захват территорий ООПТ «Винновская роща» для строительства биатлонного тира, экологического парка «Черное озеро» и территории Юннатки для строительства теннисных кортов. Не благоустройство городских ООПТ за счет развития на их территории объектов культурно-спортивного назначения, а именно – захват! А как по другому можно понимать сплошную вырубку деревьев в количестве 89 штук с нанесенным ущербом в 1,5 миллиона рублей для строительства биатлонного тира? Без каких либо разрешительных документов!

Эта история уже год будоражит настроение жителей города, и в Улпрессе было опубликовано много статей на эту тему, но по факту имеем следующее…

Давайте разбираться по порядку.
В соответствии с Распоряжением № 216-од от 12.02.2019 Министерства строительства и архитектуры Ульяновской области Областному государственному бюджетному учреждению «Ульяновская спортивная школа олимпийского резерва по биатлону» (далее по тексту – ОГБУ «УСШОР по биатлону») был передан в постоянное бессрочное пользование земельный участок, площадью 44090 кв.м., наделенный статусом особо охраняемой природной территории регионального значения «Памятник природы «Винновская роща».
Данный земельный участок руководитель ОГБУ «УСШОР по биатлону» собирался использовать как участок под строительство спортивного тира, тренировочной трассы и административно-хозяйственного здания для ОГБУ «УСШОР по биатлону». Строительство спортивного тира, тренировочной трассы и административно-хозяйственного здания ОГБУ «УСШОР по биатлону» является объектом государственной экспертизы регионального уровня, которая руководством ОГБУ «УСШОР по биатлону» проведена не была.
Особо охраняемая природная территория регионального значения «Памятник природы «Винновская роща» имеет свой режим охраны, который установлен специальным положением о Памятнике природы, утвержденным приказом Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области от 18.03.2011 № 7 «Об утверждении положений об особо охраняемых природных территориях регионального значения Ульяновской области».
Привожу для понимания пункты Положения о режиме охраны ООПТ:
4. Основными задачами памятника природы являются:
– сохранение и поддержание ландшафтных и эстетических свойств Винновской рощи;
– рекреационная деятельность.
 
5. Режим особой охраны территории памятника природы
5.1. На территории памятника природы запрещаются любые виды деятельности, если они противоречат целям создания памятника природы или причиняют вред природным комплексам и их компонентам, в том числе:
– рубки главного пользования;
– выжигание растительности;
– распашка участков под огороды;
– нерегламентируемая рекреационная деятельность (разведение костров, устройство пикников, заезд автотранспорта);
– загрязнение (ингредиентное, шумовое, электромагнитное, радиационное);
– проезд и стоянка автотранспорта;
– производство строительных и иных работ, размещение и эксплуатация объектов, не связанных с деятельностью памятника природы;
 – любые иные виды деятельности, препятствующие сохранению и восстановлению ландшафтного облика памятника природы, без согласования в установленном порядке с уполномоченным органом.
 
5.2. На территории памятника природы допускается:
– ландшафтные рубки в целях поддержания эстетических и рекреационных свойств парка;
– регламентируемая рекреационная деятельность.
 
5.3. Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, которые расположены в границах памятника природы, а также иные физические и юридические лица обязаны соблюдать установленный на территории памятника природы режим особой охраны и несут за его нарушение административную, уголовную и иную установленную законом ответственность.

При этом, руководство ОГБУ «УСШОР по биатлону» невзирая на прямые запреты Положения и особого режима охраны, действующего для используемого земельного участка, под видом выполнения работ, связанных с санитарной обрезкой деревьев на указанном участке, в августе 2020 года производит сплошную вырубку деревьев с выкорчевыванием порубочных остатков в виде пней деревьев с целью подготовки данного участка под строительную площадку, не имея для этого законных оснований, а именно порубочного билета и положительного заключения государственной экспертизы.
В результате незаконных действий руководства ОГБУ «УСШОР по биатлону» представителями Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области 17.08.2020 были зафиксированы пни свежеспиленных и сломанных сырорастущих деревьев различных пород.
28.08.2020 по данному факту в следственном отделе ОМВД России по Железнодорожному району г. Ульяновска было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, а именно незаконная рубка деревьев, принадлежащих Министерству природы и цикличной экономики Ульяновской области.

В апреле 2021 года уголовное дело по факту совершения незаконной вырубки деревьев и кустарников на особо охраняемой природной территории регионального значения «Памятник природы «Винновская роща» направлено в Железнодорожный районный суд города Ульяновска для рассмотрения по существу предъявленного обвинения – руководителю ОГБУ «УСШОР по биатлону».
21.07.2021 года оглашен оправдательный приговор в отношении руководителя ОГБУ «УСШОР по биатлону».

По факту имеем, что уничтожение деревьев на территории ООПТ вполне себе законная деятельность, несмотря на статьи в Положении о режиме охраны Памятника природы. Резонно возникает вопрос – спиливать деревья без разрешения на территории ООПТ может любой человек? Или не любой? Или только под предлогом развития детского спорта? Как же нам защитникам природы ориентироваться в современных реалиях деятельности исполнительной власти и судебной системы?
Напомню еще такой факт, что на реабилитацию территории Винновской рощи от нефтяного загрязнения из федерального бюджета выделены немалые средства. И получается, что просим у федералов деньги для сохранения уникального природного объекта, а сами его же и вырубаем. Не совсем понятная логика!
Экологическая культура у некоторых лиц, принимающих решение, похоже, на уровне развития представителей феодального общества – чтобы что-то построить, нужно вырубить или сжечь деревья!