Комиссия по расследованию несчастного случая направит материалы в следственные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Инцидент произошел 15 июля вблизи территории ООО «ПКП «Завод ВТО» со стороны 2 проезда Инженерный. При осмотре кабельной муфты на опоре воздушно–кабельной линии электропередачи напряжением 10 кВ работник ООО «Средне Поволжская сетевая компания» получил поражение электричеством, от которого скончался на месте происшествия.

Комиссия установила, что причинами происшествия стали самовольный подъем на опору; неприменение работником диэлектрических перчаток и УВМ; непроведение инструктажа на рабочем месте и отсутствие организации управления профессиональными рисками и надлежащим функционированием СУОТ.

– Комиссией определены виновные лица, допустившие нарушения, приведшие к получению работником смертельных травм, а также разработаны мероприятия по устранению причин несчастного случая с целью исключения воздействия на работников опасных производственных факторов и недопущению подобных происшествий в дальнейшем, – говорится в сообщении ГИТ.