Новая трасса М-12 Москва – Казань будет полностью сдана к 2024 году и станет частью международного транспортного коридора “Европа – Западный Китай” (подробнее по нашему тэгу). Преодолеть 810 километров можно будет всего за шесть с половиной часов, время в пути сократится в два раза по сравнению с тем, что приходится тратить сейчас. Открывать трассу обещают постепенно уже с 2022 года. Основную часть планируется запустить в 2023 году, а к 2024 году трасса может уже дойти до Екатеринбурга (слова вице-премьера Марата Хуснуллина).


Подробнее по карте новой трассы можно пройти на сайте “Российской газеты”.

Что получим мы? До Москвы доедем примерно за 7,5 часов. Сразу отметим, дорога будет платной. За проезд по всей её протяженности придется заплатить порядка 1600 рублей.

Сейчас:

На новую трассу можно будет выйти или под Канашом (оптимально) или у Сергача.
Сейчас до точки будущей развязки у села Тобурданово по дороге Ульяновск-Цивильск (145 км) мы доезжаем за 2 часа (расчет гугл.карт). Проезд по отрезку новой трассы займет еще 5 с половиной часов (по рассчетам Росавтодора).

Дорога до казанского аэропорта сократится примерно на час

Она становится через новый волжский мост практически прямой, составит  порядка 200 км. В Казань заезжать не понадобится. То же самое касается, например, и поездок до казанской Икеа.

Строительство уже активно идет. Подробная фотохроника по той же ссылке “Российской газеты”
Так, например, строят второй мост в Муроме (Фото: Сергей Михеев/РГ):

А мы чуть ранее публиковали фото строительства нового моста под Казанью с воды