Интересные инициативы были предложены Президент национального фитнес-сообщества Елена Силина предложила открыть в Ульяновске «Народный фитнес-парк».Такой проект сейчас реализуется в Саратове. Еще одна инициатива – предоставление скидок на абонементы в фитнес-клубы отличникам ГТО. Акция впервые была запущена в Калининграде. Оба проекта необходимо детально рассмотреть и попробовать адаптировать его в нашем регионе, заявил помощник полпреда в ПФО Сергей Морозов на встрече с представителями отрасли.

– Перед нами поставлена задача по доведению доли систематически занимающихся физической культурой и спортом до уровня не менее 70% к 2030 году. В последние годы в Ульяновской области проделана большая работа по развитию физической культуры и спорта: строятся новые спортивные объекты не только в Ульяновске, но и в районах, активно ведется модернизация существующей физкультурно-спортивной инфраструктуры. Но этого недостаточно. На современном этапе региону необходимо переходить от количества к качеству. Наша задача состоит в том, чтобы в занятия физической культурой и спортом были вовлечены как можно большее количество населения, всех возрастов и категорий. Одна из основных задач – сделать спорт доступным для каждого, чтобы и дети, и взрослые, и пенсионеры могли иметь возможность посещать спортивные объекты или пользоваться соответствующей спортивной инфраструктурой. Здесь, в первую очередь, надо обратить внимание на поддержку спортивных школ. Сегодня существует ряд федеральных и региональных программ, которые помогают нашим общеобразовательным школам активно развиваться. Считаю,что спортшколы должны иметь такие же меры поддержки, как образовательные организации, – заявил бывший губернатор Ульяновской области.

Также обсудили тему корпоративного спорта. Отдельные работодатели уже проводят мероприятия по развитию корпоративного спорта и на добровольной основе инвестируют в физическую форму персонала, однако такая практика все еще недостаточно распространена, считает Морозов. Для того, чтобы создать правовые основы для поощрения развития корпоративного спорта, предложено внести изменения в законодательство о физической культуре и спорте.