13 августа в торжественной церемонии запуска производства принял участие врио губернатора Алексей Русских.

«В рамках нацпроекта “Безопасные качественные дороги” перед нами стоят важные и сложные задачи. Только в этом году мы отремонтируем в регионе 62 объекта общей протяженностью 159 км. Создание сети высокотехнологичных предприятий, таких как новый завод в Карсуне, и закупаемая дорожными организациями современная техника позволят максимально эффективно строить, реконструировать и ремонтировать дороги во всех районах Ульяновской области», — подчеркнул Алексей Русских.

Производительность предприятия составляет 110 т/ч смеси, отвечающей всем современным нормативным требованиям. На заводе установлены фильтры, обеспечивающие поддержание безопасного режима работы и снижение нагрузки на окружающую среду.

«Конкретно это предприятие будет работать для Карсунского и Вешкаймского районов. Инвестор вложил 100 млн рублей в проект. На всех этапах производства введён компьютерный контроль. Пообщался с Александром Ефремовым. Молодой человек работает оператором автоматизированной системы, которая следит за качеством производства. Кстати, раньше Александр ездил на работу вахтовым методом в Москву, теперь будет работать в родном Карсуне. Мы стремимся к тому, чтобы новые рабочие места были заняты исключительно местными кадрами. Поговорил с жителями Карсуна, услышал ряд просьб и предложений. Будем помогать», — подчеркнул глава региона.

Как отметил заместитель министра транспорта Ульяновской области Алексей Пикусев, предприятие позволит выстроить более эффективную логистику и укладывать по 45 км высококачественного асфальтобетонного покрытия в близлежащих муниципальных районах, а также даст дополнительный стимул развития экономики Карсунского района.

Также в 2021 году новые асфальтобетонные предприятия открылись в Инзе, Ульяновске, Мелекесском районе.