Ежегодно десятки тысяч человек получают возможность быстро и бесплатно узнать свой ВИЧ-статус. Так, в ходе ежегодной Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция» любой желающий всего за 15 минут может бесплатно и анонимно пройти тест на ВИЧ и получить ответы на вопросы, связанные с профилактикой ВИЧ/СПИДа.

Ставшая узнаваемой в любом уголке страны Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» стартовала 1 июня в Санкт-Петербурге и завершится 1 ноября в Хабаровске. Команда высококвалифицированных специалистов проедет по большим и малым городам 50 российских регионов, чтобы снова и снова напомнить людям о проблеме ВИЧ-инфекции.

14-15 августа тестирование на ВИЧ-инфекцию пройдет в трех городах Ульяновской области: Ульяновске, Новоульяновске, Димитровграде. Во время анонимного экспресс-тестирования на ВИЧ, эксперты Экспедиции просто и доступно расскажут об этом заболевании, помогут оценить персональные риски, напомнят о действенных мерах защиты. В период проведения акции в регионе пройдут уже хорошо зарекомендовавшие себя информационно-просветительские семинары для медицинских специалистов, для родителей учеников старших классов.

В этом году партнерами акции вновь стали Горьковский автомобильный завод, а также «Рекитт Бенкизер Хэлскэр», который безвозмездно предоставил 30 тысяч экспресс-тестов на ВИЧ и барьерные средства защиты для каждого прошедшего тест на ВИЧ.

Учитывая важность работы в ключевых группах населения, в рамках акции особое внимание будет уделено взаимодействию с общественными и некоммерческими организациями. Для поддержки и дальнейшего распространения наиболее эффективных практик и методов работы по профилактике ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения Минздрав России проводит конкурс социальных проектов среди НКО.

Все мероприятия в рамках акции проходят с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических мер: используются средства индивидуальной защиты, проводится термометрия и регулярная дезинфекция всех поверхностей мобильного пункта после каждого тестируемого. Дополнительные материалы по теме ВИЧ/СПИДа, информация об акции и подробный маршрут Экспедиции размещены на сайте o-spide.ru.

Время и место проведения тестирования
14 августа

Ульяновск
Время: 10:00 – 16:00
Адрес: г.Ульяновск, Московское шоссе, д.108 (перед ТРЦ «Аквамолл»).

Новоульяновск
Время: 10:00 – 16:00
Адрес: г.Новоульяновск, ул.Ульяновская, район рынка (пересечение улиц Волжская и Ульяновская).

15 августа

Димитровград
Время: 10:00 – 13:00
Адрес: г.Димитровград, территория Набережной верхнего пруда по ул.Лермонтова.

Время: 13:15 – 16:15
Адрес: г.Димитровград, пр-т Ленина, д.35а (перед ТЦ «МегаЕрмак»).