Медицинские работники ульяновской городской поликлиники №1 им. С.М. Кирова, зная не понаслышке об опасности и коварстве нового вируса, решили продолжить защищать свое здоровье, используя антиковидные препараты, – проводят ревакцинацию. Главная медицинская сестра учреждения Алена Ямщикова (на фото) рассказала, как себя чувствует после прививки и какие мифы ей приходиться развеивать.

– Недавно я ревакцинировалась «Спутником Лайт», перенесла очень хорошо, никаких изменений в организме не почувствовала. Этот препарат удобен тем, что им можно привиться всего один раз. Думаю, что антитела будут хорошие. У нас многие сотрудники тоже хотят ревакцинироваться. Особенно подчеркну, что в любом случае последнее слово должно быть за специалистом, к которому обязательно нужно обратиться пред прививкой, ведь в этом вопросе необходим индивидуальный подход, – рассказала Алена Ямщикова.

Противопоказания у прививки такие же, как и у «Спутника V». В ревакцинации откажут, в частности, пациентам с аллергическими реакциями и гиперчувствительностью к компонентам препарата, ульяновцам с острыми инфекционными заболеваниями. После прививки медики просят граждан беречь себя, также носить маски, избегать серьезных физических нагрузок, воздержаться от алкоголя. По информации областного Минздрава, ревакцинацию препаратом можно сделать тем, кто уже ранее привился двумя дозами «Спутника V» более шести месяцев назад. Напомним, «Спутник Лайт» – это векторный препарат на основе аденовируса человека, который используется для транспортировки генетической информации коронавируса SARS-CoV-2 и является первым компонентом своего предшественника.

– Часто почему-то люди думают, что сахарный диабет является противопоказанием к вакцинации. Это не так, им, наоборот, нужно как можно быстрее защитить свой организм. Привиться нужно обязательно, многие опасные инфекции раньше побеждали именно благодаря прививкам. Если мы упустим момент, то люди будут продолжать болеть! У медработников сейчас большая нагрузка, дай Бог здоровья всем врачам и медсестрам, которые вошли в ковидные бригады. Так или иначе это наша профессия, и главное сейчас, чтобы люди выздоровели, – заметила специалист.

С изобретением вакцины медики начали первыми прививаться, подавая горожанам пример: вслед за докторами в процедурный кабинет пошли и их пациенты. Однако наряду с ковидэпидемией специалистам все же приходится бороться еще и с фейками, которые не позволяют уже второй год забыть о масках.

– К сожалению, люди верят непроверенной информации из Интернета. Один пациент спросил: «А правда ли, что сейчас при прививке происходит химическая кастрация?». Нам приходится объяснять важность вакцинации и развеивать какие-то невообразимые мифы, – отметила медик. – Беда в том, что так называемые противники вакцинации начинают вещать в Интернете на большую аудиторию, распространяя догадки слухи. Я считаю, что это недопустимо. К слову о популярных мифах, я лично знаю девушек, которые после прививки беременели без каких-либо осложнений, о которых почему-то постоянно говорится в Сети. Знайте: прививка не вызывает бесплодие!