Сегодня основная новость штаба по развитию региона прозвучала в самом конце – глава кабмина Александр Смекалин покинул пост и переходит на работу в федеральную структуру в Москве. Врио председателя правительства назначен Андрей Тюрин, Игорь Эдель продолжает координировать работу областной администрации. Также на аппаратном совещании анонсировали строительство 3-километровой набережной от Императорского моста в сторону центра города и озвучили формат проведения праздничных линеек 1 сентября.

Начал врио губернатора с подведения итогов прямой линии. Такой формат он намерен проводить ежеквартально. Алексей Русских предложил своим заместителям и министрам организовать отраслевые линии. Начнут с Министерства просвещения и воспитания, участие в ней примет и глава региона.

Далее Русских поднял тему жалоб на невыносимый запах в Юго-Западном, Киндяковке и Вырыпаевке: «Я не совсем уверен, что виноваты очистные сооружения. В течение нескольких дней жду доклад».

Перешли к вопросам высокой заболеваемости коронавирусом и смертности, необходимости проверки технического состояния общественного транспорта.

Замгубернатора Александр Костомаров доложил об увеличении на 20% количества обращений от граждан. В топе вопросов – получение сертификатов о вакцинации, перебои с водой, в том числе в Полдомасово, экология.

По распространению коронавируса регион вышел на пиковые значения. Ульяновская область идёт по более худшему, чем пессимистичный, сценарию. Ситуация критичная, заявил Костомаров. Регион занимает 18 место в России. Темп прироста заболеваемости за неделю составил 4,8%. Показатель Rt в среднем 1,3. Охват тестированием составил 252 на 100 тысяч населения. В Ульяновске наиболее высокая заболеваемость в Ленинском районе – 35,4. Наибольшее количестве заболевших среди лиц старше 30 лет. Идёт снижение показателя среди детей. Показатель летальности составил 3,05%. 15% заболевших – работники офисов, банков, 22%- сотрудники промышленных предприятий.

Глава Минздрава Гашков доложил по вакцинации: сейчас на складе есть 6300 комплектов «Спутник V» и 32000 «Спутник Лайт». Первым компонентом привилось 50,4% от плана. Заболевают в основном непривитые (привитых менее 3%, болеют в легкой форме).

На прошлой неделе составлено 699 протоколов по ст. 20.6 КоАП РФ. Русских рассказал, что в торговых центрах треть посетителей ходит без масок: скандалят при входе и снимают после двери.

Зампред правительства Андрей Тюрин доложил о подготовке нескольких технических решений по оползневому склону. На следующей неделе пройдёт техсовет в Минприроды РФ по разработанной регионом документации. После этого объявят торги на водоотведение, берегоукрепление, стабилизацию оползня и строительство набережной. Первый этап – 3 км от Императорского моста в сторону центра города.

Вадим Павлов доложил, что за полгода от IT отрасти поступило 516 млн рублей налогов (рост на 33%). Экспорт услуг составил 7,4 млн долларов (+40%).

Глава молправительства Дарья Михайлова рассказала об итогах эксперимента по перекрытию парковки у ЦУМа.

Эксперимент признали удачным. Локация живая, собирала большое количество людей. Предлагаем создать небольшой манифест у ЦУМа со всеми ссылками. Парковку не закрываем, всю неделю делаем опрос. Сейчас 73,2% опрошенных склоняются у тому, чтобы сделать общественное пространство. Следующим шагом предлагаем сделать более красивую картинку на День города. К нам обращались предприниматели с предложением поставить автокофейни и фуд-корт.

И.о.главы города Дмитрий Вавилин предложил оставить парковку в будние дни, общественное пространство – в выходные.

Отремонтированная кровля Мемцентра протекла. Вскрытие показало затопленный утеплитель. Русских на аппаратном: «Я как чувствовал и попросил проверить технадзор. Никуда не годится такая работа. Принимать и оплачивать не будем».

Министр просвещения Наталья Семенова по организации линеек 1 сентября:

– В школах с небольшим количеством детей (40-60) линейку для всех классов проведут одномоментно, только на свежем воздухе.
В остальных линейки рекомендуется проводить на свежем воздухе по параллелям, чтобы исключить массового скопления людей. Напомню требования Роспотребнадзора. Мы входим в школу в разные входы, с термометрией, дезсредством, рециркуляторами. Сохраняем обучение детей по закреплённым классам. Отрабатываем график посещения пищеблоков. Уроки физкультуры продолжаем проводить на улице. Если хотим классическое образование, должны завершить вакцинированные коллег. На сегодняшний день процент вакцинации педагогов и сотрудников составляет 67%.

В конце штаба Русских обьявил об уходе главы правительства Александра Смекалин. Врио назначен Андрей Тюрин.