По итогам осмотра культурно-религиозного комплекса «Никольская гора со святыми источниками» принято решение выделить средства на благоустройство территории. В частности, расширить стоянку для экскурсионных автобусов, провести обсыпку щебнем части дороги, ведущей к родникам, установить общественный туалет, благоустроить родники и купели, а также установить голографическое оборудование на горе. В настоящее время работы по обустройству дороги и облагораживанию одного из родников уже начаты, сообщает пресс-служба правительства Ульяновской области.

Директор Агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин отметил, что туристический поток в муниципалитет увеличивается: в 2020 году достопримечательности района посетили 22 тысячи человек, в 2019 – 30 тысяч. Только за первое полугодие 2021 зафиксировано 19 тысяч туристов и паломников.

Поселок Сурское имеет статус исторического поселения регионального значения, здесь сохранился комплекс объектов купеческой жилой застройки XIX – начала XX веков, частично взятых под госохрану. Наряду с памятниками историко-культурного наследия здесь есть места, почитаемые представителями православной конфессии в качестве святынь.