Кикшеринг появился в Ульяновске только в середине этого лета, однако уже начал набирать обороты и наращивать мощности. Первым игроком стал “RedLight”, который с первых дней дал понять, что эта ниша в нашем городе принесет прибыль – люди начали активно пользоваться новыми электросамокатами. Однако изначально цена на прокат была существенно выше, чем в соседних регионах из-за того, что отсутствовала какая-либо конкуренция. С приходом на рынок еще двух игроков – SunRent и Urent (Ситимобил) цены стабилизировались к средним по рынку. Мы сделали свой потребительский разбор по рынку: есть ли у конкурентов отличия и какими электросамокатами пользоваться выгоднее.

Во-первых. Для тех, кто еще ни разу не тестировал новый вид транспорта, придется скачать специальное приложение и зарегистрироваться, привязав свою кредитную или дебетовую карту ссылки для скачивания: RedLight, SunRent (Google Play, AppStore), Urent.

Начнем с самого главного – цены.

RedLight (на время поездки на карте будут заморожены 250 р, 30 рублей старт поездки). Бронирование (первые 5 мин бесплатно), затем 2 руб в минуту. Сама поездка обойдется в 6 рублей за минуту. Стоимость часа – 330 рублей.

 

Urent (на время поездки на карте будут заморожены 300 р, старт поездки – 30 рублей, 35 рублей – страховка (от нее можно отказаться)) – 6 рублей за минуту. Помимо этого есть тариф “пока не сядет”, стоимость которого зависит от заряда аккумулятора. Например, самокат с 82% заряда (около 2 часов езды/16 км) обойдется в 526 рублей.

SunRent представляет более гибкую систему с несколькими тарифами, которые зависят от выбранного вами самоката – “спорт” (до 25 км/ч) или “стандарт” (до 20 км/ч). Однако пока в нашем городе есть только самокаты из класса “спорт”. Активация поездки стоит 30 рублей, стоимость минуты – 5 рублей, час – 300 рублей, 2 часа – 600 рублей. Бронируются ли деньги на вашей карте, в условиях аренды не прописано.

На сегодня самым выгодным вариантом становится новичок на рынке – SunRent.

Покрытие

RedLight – покрытие фактически не изменилось с момента прихода на рынок. Охвачен фактически весь Ленинский район, и малая часть Железнодорожного (до Кирова, 6) и Засвияжского (до Пушкаревского кольца и моста на Аблукова). На правобережье можно доехать от “Улета” до Архитектора Шоде.

Urent расширил свою географию, закинув свои самокаты даже на левый берег в район Нового города.

У SunRent покрытие самое большое из всех обозреваемых кикшерингов. От “Улета” можно добраться до Верхней террасы и поехать на проспект Ленинского Комсомола.