В медиа и пабликах уже начали появляться “хайповые” ссылки о возможности старта нового учебного года с дистанционного формата. Однако официально информацию предварительно опровергают как на федеральном, так и на региональном уровне. Министерство просвещения рассчитывает, что обучение в школах в предстоящем учебном году начнется в очном формате, сообщил глава ведомства Сергей Кравцов. Однако окончательное решение будет приниматься исходя из эпидемиологической обстановки. В Министерстве просвещения и воспитания Ульяновской области комментируют, что учебный процесс начнется в очном формате, сейчас обсуждается организация праздничных линеек к 1 Сентября. Если в регионе и введут дистанционное обучение, профильное ведомство возьмет практику начала года, когда на “дистанционку” переводили отдельные классы и школы при наличии от двух заболевших коронавирусом.

Из-за распространения коронавируса школы впервые перешли на удаленное обучение в марте 2020 года, проведение выпускных экзаменов ЕГЭ и ОГЭ сдвинули на середину лета. В конце декабря 2020 года глава Министерства образования Валерий Фальков заявил, что в целом в России качество дистанционного преподавания хуже очного. «Одно дело, когда мы с вами общаемся вживую, а другое дело, когда по телевизору», — сказал министр.По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, дистанционное обучение негативно влияет на здоровье детей – у детей растет близорукость.

В начале августа вице-мэр Ульяновска Инна Митрофанова настоятельно попросила коллег “включить все рычаги воздействия по вакцинации” для исключения перевода школ в дистанционный режим работы. По словам чиновника, сейчас фиксируется высокий уровень заболеваемости коронавирусом –по данным на15 августа 290 человек в сутки.. Это выше, чем в декабре, когда классы закрывали на карантин по ОРВИ и covid-19.

По информации Министерства образования и просвещения, на сегодняшний день разговора о начале учебного года в дистанционном формате нет. Если Роспотребнадзор выпустит рекомендации по переводе учеников на “удаленку”, такое формат введут в отдельных муниципалитетах, школах или классах:

– Сейчас ведомство обсуждает, как проводить праздничные линейки, чтобы обезопасить учеников и преподавателей. Но учетный процесс начнется в очном формате. Система перевода на дистанционное обучение в принципе нам понятна, мы пойдем по ней и ничего нового изобретать не будем – будем закрывать отдельные классы при наличии от двух заболевших. Новый год начнем, а там посмотрим, как развернется ситуация.

Напомним, на выходных регион достиг уровня заболеваемости в 290 человек в день. И это всего на 4 человека меньше антирекорда пика заболеваемости в декабре прошлого года