16 августа в конце аппаратного совещания глава региона Алексей Русских сообщил о кадровых изменениях в структуре правительства. Александр Смекалин покидает должность и.о. председателя правительства, переходя на работу в одну из федеральных структур в Москве. Исполнять обязанности главы кабмина будет Андрей Тюрин. Игорь Эдель продолжит координировать работу областной администрации.

– Смекалин получил интересное предложение работы на федеральном уровне. Александр Александрович, позвольте от всех коллег и от себя лично выразить признательность за добросовестную службу Ульяновской области. Конечно, с одной стороны, всегда немного грустно, когда уходят профессиональные компетентные управленцы. С другой, у Ульяновской области появится еще один защитник интересов на федеральном уровне. Искренне надеюсь, что не забудете нас,  свою малую родину и продолжите нам помогать на новом мест, – сказал врио губернатора.


Справка:

Смекалин Александр Александрович родился 25 марта 1980 года в г. Сенгилей Ульяновской области.

В 2002 году с отличием окончил факультет управления института экономики и бизнеса Ульяновского государственного университета. Прошел стажировку в качестве специалиста по работе с резервом в ООО «Волга-Днепр – Москва».

С 2002 года прошел трудовой путь от главного специалиста до директора департамента инвестиций и внешних связей. С сентября 2009 года – директор департамента инвестиций Министерства экономики Ульяновской области. C мая 2010 года – директор департамента модернизации и развития региональной экономики Правительства Ульяновской области. 2 ноября 2011 года назначен Министром стратегического развития и инноваций.

С 2013 года занимал должность Первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области.

С 1 декабря 2016 года – Председатель Правительства Ульяновской области.

В 2018 году прошел профессиональную переподготовку в ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы» по программе Executive Masterin Public Management.

Смекалин Александр Александрович женат, воспитывает дочь и сына.