В регионе пятую неделю подряд растут темпы распространения коронавируса. Всего COVID-19 заразились более 41 тысячи жителей Ульяновска. По словам врио главы города Дмитрия Вавилина, “мы стоим у опасной черты” закрытия заведений общепита, предприятий, остановки работы перевозчиков, введения «удалёнки» в сфере образования. Причина – нарушение антиковидных ограничений.

– Противостоять этому можно только двумя мерами: вакцинацией и соблюдением масочного режима. Поэтому работодателям надо организовывать вакцинацию своих сотрудников, как это делаем мы на муниципальных предприятиях и в учреждениях. Так, накануне учебного года в Ульяновске вакцинировано около 83% сотрудников образовательных учреждений. Высказываются различные мнения о возможности заболеть после прививки. Важно понимать, что иммунитет к коронавирусу формируется в течение 42 дней после получения первого компонента вакцины или через 21 день – после второго. И в этот период очень важно соблюдать все меры предосторожности, – отметил врио мэра.

Статистику по заболевшим после вакцинации российскими вакцинами обнародовали четыре региона России: Санкт-Петербург, Курская, Кемеровская и Ульяновская область. В большинстве случаев доля заразившихся составляет менее одного процента. Среди жителей Ульяновской области это 0,7% для «Спутника V», 1,04% и 1,3% для «ЭпиВакКороны» и «КовиВака» соответственно.