Исполняющий обязанности председателя правительства Ульяновской области Александр Смекалин подал в отставку. Он отправляется в Москву, где ему предложен пост в одной из федеральных структур. Сам господин Смекалин не разглашает, куда он перейдет, однако источники „Ъ“ предполагают, что это может быть структура «Росатома». В администрации губернатора считают, что на пост премьера вряд ли будет подбираться человек из другого региона, и новые лица в топ-менеджменте облправительства не появятся. По мнению политологов, переход на новый уровень –это личное решение Александра Смекалина, который «уже перерос тот уровень, на котором работал».

В какой конкретно федеральной структуре будет далее работать господин Смекалин, неизвестно. Собеседники „Ъ“ в правительстве региона и администрации губернатора также не смогли прояснить ситуацию, заметив, что Александр Смекалин пока никому не говорит, кем, куда и когда он был приглашен. В беседе с „Ъ“ он сказал, что считает разглашение информации о своей будущей работе «преждевременным», пообещав, что сообщит об этом позже. Впрочем, он признался, что работать будет в Москве и перевозит туда семью: «Да, я планирую уехать из региона». Он также не стал сообщать, с какого времени намерен вступить в новую должность, заметив, что пока будет находиться в отпуске, который отсчитывается с сегодняшнего дня.

Первый заместитель губернатора Ульяновской области Александр Костомаров пояснил „Ъ“, что возможный переход Александра Смекалина в федеральную структуру предварительно согласовывался с Алексеем Русских, «был определенный период переговоров на эту тему, Александру Смекалину предлагали остаться в структуре регионального правительства, но он решил воспользоваться полученным приглашением перейти на федеральный уровень». Господин Костомаров также в беседе с „Ъ“ предположил, что на пост регионального премьера вряд ли будет приглашен человек из другого региона. «Я думаю, что новых лиц в топ-менеджменте облправительства не появится», — сказал господин Костомаров.