Ульяновский блогер и таксит Влад Каталымов сообщил в социальных сетях, что на половине автозаправочных станций в регионе отсутствует газ. Кроме того, на тех АЗС где он есть, повысилась цена на 3 рубля.

В региональном Минтрансе сообщили, что сбои поставок связаны с недавней аварией на газохимическом комплексе «Газпрома» в Новом Уренгое, из-за которой сократились поставки газа по газопроводу Ямал — Европа. Что произошло и когда нормализуется ситуация?

Согласно данным федеральных СМИ, пожар на заводе «Газпрома начался в ночь на 5 августа, спасательные службы сообщили о его локализации к полудню того же дня, однако полностью справиться с огнем удалось только к утру 6 августа. Погибших и пострадавших нет, однако огнем были повреждены конструктивные элементы здания на площади 2 тыс. кв. м и находящееся внутри оборудование. Прокуратура Ямала организовала проверку. По данным «Ъ», ни одна из двух установок деэтанизации в Уренгое не работает — УДК-1 полностью разрушена, УДК-2 пока отключена для ремонта коммуникаций и планируется к вводу примерно в начале сентября. При этом с 8 августа «Газпром» возобновил поставку конденсата в Сургут, хотя и в небольших объемах. Завод в Сургуте, технологически связанный с аварийным производством, в августе не будет производить моторные топлива, хотя может возобновить их выпуск в сентябре, когда планируется вернуть в работу одну из двух установок деэтанизации в Уренгое.

Два источника в «Газпроме» сообщили РБК, что на момент после аварии нельзя будет добывать на ключевых промыслах «Газпрома» в Уренгое и Ямбурге и газ, и конденсат одновременно. Именно поэтому пришлось снизить поставки газа по газопроводу Ямал — Европа и приостановить добычу всего сырья. Как передает издание, после инцидента цены на топливо на европейском рынке выросли на 6%.

По данным аналитиков, поврежденное оборудование уже планировалось заменить. В марте 2021-го правление компании приняло Комплексную программу реконструкции и технического перевооружения объектов переработки газа и жидких углеводородов на 2021–2025 годы с вводом нового оборудования на заводе в Уренгое в 2022 году. Эксперты полагают, что компания не будет ремонтировать поврежденное оборудование, а введет в эксплуатацию новые мощности в следующем году.

Как сокращение производства может отразиться на потребителях и самом «Газпроме»? Для BFM комментирует основатель и президент группы компаний TechInput Борис Аронштейн

Уренгойский завод обслуживает экспортные российские поставки в страны Европы, и, безусловно, в краткосрочном плане это создаст дополнительное напряжение. Цены на обычный природный газ значительно выросли в последнее время, и какая-то балансировка этих цен была в виде поставок сжиженного природного газа. Сейчас мы, видимо, получим дополнительное ценовое напряжение. С уренгойского завода поставляли сжиженный природный газ в Центральную Европу, на этом направлении, я думаю, цены возрастут на 5-15%. Это будет зависеть от того, сколько потребуется времени для того, чтобы устранить последствия. В отношении моторного топлива, я думаю, последствия будут гораздо менее драматичные, потому что альтернатив моторному топливу больше, чем альтернатив краткосрочным поставкам сжиженного природного газа. Маловероятно, что здесь произойдут даже какие-то краткосрочные ценовые изменения.