Жители в Ульяновске стали уделять больше внимания уходу за собой по сравнению с временем до пандемии: спрос на услуги в категории “Красота и здоровье” за I полугодие 2021 года оказался на 153% выше, чем в аналогичный период допандемического 2019-го, подсчитали эксперты Авито Услуг. Самые востребованные из процедур — маникюр и педикюр. При этом в категории “Красота и здоровье”, согласно исследованию Авито Услуг и Data Insight, заняты примерно 8% всех исполнителей услуг, доля выручки составляет 7% от рынка, а доля заказов — 14% от всех услуг.

По данным исследования, за два года спрос на СПА-процедуры в Ульяновске вырос более чем в 10 раз. Услуги визажистов в городе стали востребованнее на 122%, косметология и эпиляция — на 84%, а маникюр и педикюр — на 100%.

Еще одно направление услуг, стремительно набирающее популярность на онлайн-платформах — тату и пирсинг. За два года спрос на татуировки и всевозможные проколы в Ульяновске вырос на 412%, причем наибольшее число клиентов у мастеров наблюдается в мае-июне 2021 года. Все чаще клиенты ищут мастеров именно онлайн, сравнивая эскизы, технику работы и отзывы клиентов. При этом у тату-мастеров и самый высокий средний чек в категории — порядка 1 500 рублей по России и 1000 рублей в Ульяновске. Вторые по уровню доходов — визажисты, которые получают 1 000 рублей.