Во вторник в Ульяновск приехал основатель и владелец сети Azimut Hotels Александр Клячин. С одним из крупнейших отельеров России обсудили инвестиции в сферу туризма и индустрию гостеприимства региона.

– Александр Ильич – профессионал своего дела, поэтому рад, что нам удалось конструктивно обсудить возможные совместные проекты в Ульяновской области. Также сегодня провели открытую дискуссию с отельным бизнесом региона. Думаю, что для предпринимателей такая деловая встреча была полезной. Второй год подряд сфера развивается в новых условиях из-за пандемии, поэтому проблемных тем и вызовов очень много. Наша задача – помочь. Вместе с Александром Клячиным постарались ответить на самые животрепещущие вопросы: это и работа в условиях ограничений, и развитие внутренного туризма, и реализация профильного нацпроекта, и господдержка сферы. Считаю, что конструктивный диалог с представителями разных сфер бизнеса сейчас очень важен. Предприниматели – увлечённые люди, которые горят своим делом и стараются реализовать новые интересные проекты. И если мы на самом деле хотим привнести что-то новое, без поддержки экспертов нам не обойтись, – написал по итогам встречи врио губернатора Алексей Русских.

Сейчас на территории региона находятся около 150 коллективных средств размещения. Особенность ульяновского туризма — это именно бизнес-туризм (около 50%), который формирует запрос на создание отелей-конгресс. По итогам 2020 года Ульяновская область вошла в топ-20 регионов России, максимально сохранивших туристов, несмотря на эпидемиологические ограничения.

– Сохранение гостиничного фонда во многом связаны с осуществлением комплекса мер поддержки отрасли на федеральном и региональном уровнях. Особенно была отмечена отельерами мера по субсидировании 50% затрат по аренде и услугам ЖКХ. Но это прошлый год. Какими мерами поддержки туристическая отрасль располагает сегодня? Кешбэк за внутренние туристские поездки. На данный момент ею воспользовались более 4,5 тыс. человек, купившие туры и проживания на общую сумму более 90,9 млн рублей. В четвертом этапе программы уже представлено более 40 гостиниц Ульяновской области. Во-вторых, льготное кредитование для инфраструктурных проектов. В-третьих, возмещение части затрат российским туроператорам, обеспечивающим размещение иностранцев. В-четвертых, присвоение статуса приоритетного инвестиционного проекта Ульяновской области, дающего налоговые преференции, сообщила и.о.первого зампреда правительства Марина Алексеева.