В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2021 году на территории Ульяновской области отремонтируют участки автомобильных дорог на 62 объектах протяженностью 158 км.

На объекте «Инза- Карсун», который состоит из 3 участков (протяжённостью 1 км, 2 км и 2,3 км) подрядной организацией приобретена новая техника для ремонтных работ. На сегодняшний день, на одном из участков завершаются работы по устройству верхнего слоя асфальтобетонного покрытия. В ближайшие дни, данные работы будут завершены, и подрядная организация приступит к укреплению обочин щебнем. Отметим, что на 3 участках была заново собрана конструкция дорожной одежды из двух слоёв асфальтобетона для долговечного использования. К работам приступили в мае текущего года, завершение планируется в сентябре 2021 года.

«Нацпроект дал колоссальный импульс. Сейчас у нас есть четкое понимание, какого результата мы хотим добиться, и при этом финансирование идет не размыто и «точечно», а системно. Основной результат – улучшение состояния дорожной сети региона, стабильность работы коллективов подрядных организаций на новом технологическом уровне, и самое главное – повышение качества жизни наших граждан, которые могут в любое время быстро и беспрепятственно добираться по дорогам до места назначения»,- заключил и.о. Министра транспорта Ульяновской области Евгений Лазарев.

Напомним, реализацию нацпроекта БКД наш регион начал вместе с 83 субъектами России с момента его старта в 2019 году. Ремонтируются не только городские улицы, но и региональные дороги. К 2024 году 50% региональных автодорог должны находиться в нормативном состоянии и не менее 85% дорог в агломерациях, в том числе улично-дорожная сеть регионального центра.

«Буквально неделю назад мы приобрели новый асфальтоукладочный комплекс «volvo» и еще два асфальтовых катка. Мы впервые попробовали использовать укладчик с тремя брусами виброуплотнения, это дает несколько преимуществ, к примеру гораздо лучше будет ровность, вибробрус хорошо распределяет асфальт и при работе в холодное время года не будет видно остановок асфальтоукладчика, мы их здесь не допускаем»,- отметил генеральный директор ООО «ИНЖДОРСТРОЙ» Владимир Парамонов.