Эксперты Авито опросили 10000 человек и выяснили, как российские семьи планируют отмечать приближающийся День знаний. Согласно результатам исследования, большинство жителей ПФО в этом году собираются отпраздновать 1 сентября в узком семейном кругу: 29% респондентов устроят чаепитие дома, 21% – в честь праздника отправятся с детьми в парк, 12% – отметят начало учебного года семейной поездкой на дачу или за город. Самым популярным подарком детям на праздник в ПФО, обогнав гаджеты, стал набор для творчества.

Согласно результатам опроса Авито, 35% россиян в этом году не собираются отмечать День знаний. При этом доля тех, кто не намерен устраивать в семье праздник в честь начала учебного года выше в городах-миллионниках и ниже в небольших городах с населением до 100 тысяч человек. Так, например, в ПФО не собираются отмечать 1 сентября 32% опрошенных. Такой тренд может отчасти объясняться тем, что в небольших городах сохраняется отношение ко Дню знаний, как к важному празднику для ребенка. Также на решение родителей повлияла более напряженная эпидемиологическая обстановка в крупных городах.

Праздник в семейном: как планируют отметить 1 сентября в этом году

Большинство опрошенных экспертами Авито жителей ПФО склоняются к разным вариантам семейного досуга в честь Дня знаний: 29% респондентов планируют устроить чаепитие дома, 21% – пойти с детьми на прогулку в парк, 12% намерены отметить начало учебного года семейной поездкой на дачу или за город. При этом мамы на 30% чаще, чем папы, выбирают среди вариантов ответа активный совместный досуг.

Устроить праздник для всего класса жители ПФО считают возможным заметно реже: организовать для ребенка чаепитие с одноклассниками планируют 8% опрошенных, а отправить ребенка отметить начало учебного года с классом в кафе или парке намерены 6% респондентов. Также всего 8% респондентов собираются отпустить детей отмечать День знаний самостоятельно с друзьями.

Как отмечают эксперты Авито, тренд на празднование Дня знаний в узком семейном кругу может отчасти объясняться ситуацией с пандемией COVID-19: родители по-прежнему не готовы планировать крупные мероприятия для своих детей. Однако при этом организовать для детей праздник в ПФО в онлайн-формате хотят немногие – всего 3% опрошенных рассматривают возможность записать ребенка на онлайн-квест или иное онлайн-мероприятие.

От мамы – набор для творчества, от папы – смартфон

Отвечая на вопрос о том, какой подарок планируется вручить ребенку в честь 1 сентября, участники исследования Авито чаще всего указывали в качестве наиболее вероятного выбора набор для творчества. Этот вариант подарка оказался самым популярным, обогнав смартфоны, планшеты, игровые приставки и другую технику.

В ПФО топ наиболее распространенных подарков на День знаний выглядит так: на первом месте – набор для творчества, набравший 20% голосов, на втором – смартфон (такой подарок планируют сделать 10% опрошенных), третью строчку делят конструктор и электронная книга, подарить которые планируют по 6% опрошенных. Одним из самых непопулярных вариантов подарка стали пауэрбанки. Всего 2% опрошенных собираются сделать ребенку такой подарок.

Примечательно, что мужчины заметно чаще женщин намерены подарить ребенку-школьнику смартфон: о готовности сделать такой подарок заявили 12% опрошенных мужчин и 8% опрошенных женщин. Мамы, напротив, больше хотят дарить детям наборы для творчества: соответствующий вариант ответа выбрали 17% опрошенных мужского пола и 21% опрошенных женского пола.

Статистика продаж на Авито в Ульяновске подтверждает выбор родителей. Средняя цена набора для творчества на Авито составляет 470 рублей, при этом мы видим, что интерес к таким наборам в августе по сравнению с июльскими цифрами повысился в 3 раза, а, например, к смартфонам – на 12%. На нашем сайте представлен разнообразный выбор актуальных подарков для школьников – россияне могут выбрать как новые, так и б/у товары хорошего качества” – комментирует Алексей Козловский, руководитель категории Lifestyle в Авито.

Обойтись без подарков на 1 сентября в ПФО планируют 43% опрошенных. При этом в городах-миллионниках доля тех, кто не планирует дарить детям подарки на День знаний выше, чем в небольших городах с количеством жителей менее 100 тысяч человек.

Не только букеты и сладости: что родители школьников планируют дарить учителям

75% респондентов в ПФО планируют сделать подарки учителям на День знаний. Самыми популярными подарками традиционно стали цветы и сладости, эти варианты ответа указали 52% и 12% опрошенных, соответственно. На третьем месте – подарочные сертификаты, дарить учителям их планируют 7% респондентов. 6% опрошенных собираются подарить учителю фруктовую корзину, 5% – кофе или чай, 3% – канцелярские принадлежности.

Результаты опроса Авито говорят о том, что чаще всего учителям в этом году предстоит получать букеты из роз и пионов: покупать розы собираются 49% респондентов, остановили свой выбор на пионах около 12% опрошенных. Также 29% родителей сделали выбор в пользу составных композиций из разных цветов.