Минздрав Ульяновской области ответил на критическую статью «Made-in-Chinа? Как ковидный госпиталь ЦГКБ больше года без газификатора выживает».

По официальной информации профильного ведомства, сейчас в в Центральной городской клинической больнице установлены три газификатора, два из них функционируют, третий – на этапе запуска. Кроме того, в ковидном госпитале предусмотрены кислородные концентраторы. Все пациенты госпиталя при необходимости обеспечены кислородом в полном объеме, заверяют в Минздраве.

Техническим заказчиком строительства инфекционного корпуса и газификатора, не запущенного на данный момент, является «Ульяновскоблстройзаказчик». По данным Министерства строительства Ульяновской области, информация, указанная в статье о возможных нарушениях условий контракта закупки газификатора, не соответствует действительности. Все аукционы, согласно федерального закона №44-ФЗ проводятся в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 616, в котором прописано, что при осуществлении закупок для госнужд поставщики оборудования обязаны использовать промышленные товары производства Российской Федерации, но данный перечень не содержит наименования товара «газификатор». Поэтому в госконтракте не указан запрет на поставку газификатора иностранного производства.

– Согласно госконтракту в ЦГКБ газификатор поставлен в установленный срок, но из-за увеличения количества точек кислорода необходимо было заменить испарители, в связи с чем они комплектно с емкостями 15 тонн были направлены на доработку. При проведении пусконаладочных работ и захолаживания емкостей наблюдались периодические сбои работы редуктора. В связи с этим был проведен анализ ООО «Технология» по наличию данных редукторов у поставщиков России, в том числе и у ООО «Диоксид». На сегодняшний день редуктор закуплен, осуществляется его доставка на промежуточный склад поставщика запорной арматуры в г. Екатеринбург. По прибытию будет направлен в Ульяновск, – сообщили в Минздраве.