В среду на площадке Штаба общественной поддержки ЕР вместе с экспертным сообществом экс-губернатор Сергей Морозов обсудил ключевые инициативы по формированию региональной идентичности.

– Почему «Единая Россия» в своей общенациональной программе должна учитывать и поддерживать идентичность на уровне субъекта федерации? Нет ли здесь противоречия? На мой взгляд, оно отсутствует. Национальное единство, гражданская солидарность вырастают из способности объединиться вокруг положительной программы действий на местном или региональном уровне. Региональная идентичность – это школа гражданского просвещённого патриотизма россиян, – пишет помощник полпреда.

В частности предложены такие инициативы как:

– закрепить краеведение в качестве обязательного компонента учебного Федерального учебного плана для образовательных учреждений Российской Федерации общего, среднего и высшего профессионального образования.

– учредить федеральный целевой конкурс грантов для проектов краеведческой направленности в регионах (исследования, стартапы, проекты благоустройства, реставрации, создания и сохранения учреждений культуры, памятников и др.), с установлением квотирования проектов-победителей для каждого региона с сохранением федеральной экспертизы проектов.

– развивать внутренний и въездной туризм, связанный с местными достопримечательностями и локальными «фишками». Потенциал для развития туризма внутри нашего региона огромен, и мы обязаны воспользоваться всеми открывающимися возможностями. Это позволит многим лучше узнать о красотах своего региона.

– запустить программу по обновлению школьных музеев, а также по повышению квалификации музейных педагогов

– разработать проект федерального закона по охране мест палеонтологических раскопок с ужесточением наказания за незаконные раскопки.