С 13 по 15 августа по инициативе молодежного правительства в режиме “эксперимента тактического урбанизма” перекрывали парковку у ЦУМа. Неравнодушные общественники проверяли гипотезу: что будет концептуальнее – парковка или общественное пространство? “Вышеупомянутый вопрос действительно взволновал большинство населения региона”, заявила в понедельник на штабе по развитию региона глава молправительства Дарья Михайлова. В итоге эксперимент переосмысления пространства признали удачным и озвучили дальнейшие планы.

– Локация действительно живая, собирала вокруг себя немлое количество людей, люди пользовались открытым для них пешеходным транзитом. Нас удивили пришедшие школьники-музыканты, которые организовали собственную сцену. С сегодняшнего для мы предлагаем создать манифест у ЦУМа со всеми ссылками, показателями “до” и “после”. Для получения объективной картины на паллетах мы запустили опросы через QR-коды. До 22 августа продолжим распространять форму опроса. На вопрос, что же приоритетнее, 73,2% опрошенных ответили, что они склоняются к общественному пространству. Остальные считают парковку в приоритете лишь потому, что для оставления машины нет никакой альтернативы, – рассказала Михайлова.

Инициатор отметила, что паллеты установили без согласований и разрешений, и для “тотального благоустройства” предлагается сделать “более красивую картинку” на День города, который пройдет в течение трех дней, с 10 по 12 сентября:

– К нам обращались предприниматели, которые предлагали поставить автокофейни и сделать зону фуд-корта.

И.о.главы города Дмитрий Вавилин предложил “создать симбиоз”: оставить парковку в будние дни, общественное пространство – в выходные:

– Затея и задумка у ребят интересные. Тот посыл, который они делают, достойный и заслуживает внимания. Прошедший эксперимент показал, что ребятам нужна помощь в благоустройстве. Совместно с ними, используя ресурс администрации, должны это пространство подготовить.