⁣Ситуация с распространением коронавируса в Ульяновской области оставляет желать лучшего: число заболевших в сутки теперь уже составляет почти 300 человек, ежедневно умирает более десятка пациентов. Ульяновцам напоминают: самым эффективным способом борьбы с вирусом остается сейчас вакцинация.

С призывом к жителям сделать защитную прививку обратились ульяновские медики – молодые врачи Центральной клинической медико-санитарной части имени В.А. Егорова, подготовив тематический видеоролик.

– Несмотря на то, что темпы вакцинации увеличились, этого все равно недостаточно для выработки коллективного иммунитета. Мы призываем людей позаботиться о своем здоровье, тем самым помочь нам, врачам. Необходимо вакцинироваться и продолжать соблюдать все рекомендации по санитарной безопасности, – заметил председатель молодежного совета больницы, заведующий отделением реанимации ЦКМСЧ имени В.А. Егорова Илья Мурзаков.

В связи с ростом числа заболевших в ЦК МСЧ уже открыли дополнительно 94 койки для ковидных пациентов, в общей сложности под инфекционный госпиталь отведено здесь сейчас 454 места.

– Ни для кого ни секрет, что коронавирусная инфекция вызывает тяжелые последствия со стороны сердца, легких, мозга, почек, сосудов и других жизненно важных систем и органов человека. В информационном пространстве размещено много информации о постковидном синдроме, который длится ни один месяц. Опасность ситуации в том, что коронавирус активно мутирует, что приводит к появлению новых штаммов, – рассказывает главный врач учреждения Юрий Келин.

Как отметили герои видеоролика, ежедневно в их инфекционный госпиталь поступает около 40 пациентов со средней и тяжелой степенью тяжести COVID-19. И прививка от заразы XXI века – действительно выход из сложной ситуации. В прививочных пунктах ЦК МСЧ вакцину ввели уже более 23 500 пациентам. Ждут на процедуру и других ульяновцев, не имеющих противопоказаний. Вакцинироваться можно в структурных подразделениях больницы: поликлинике №2 на проспекте 50 лет ВЛКСМ, 8а; во врачебной амбулатории на ул. Аблукова, 41; в ФАПах сёл Кротовка, Арское, Отрада, Баратаевка и Карлинское; в пункте вакцинации на территории ТРЦ «Аквамолл» на ул. Московское шоссе, 108; в пункте вакцинации на втором этаже в бизнес-центре «УАЗ» на ул. Московское шоссе, 92.