Увы. До антирекорда по суточной заболеваемости коронавирусом осталось совсем немного. Пиковым значением второй волны было 294 человека в сутки, вчера заболели 292. На последнем городском штабе о критической эпидситуации с тревогой говорил и врио главы города Дмитрий Вавилин. По словам градоначальника, “мы стоим у опасной черты” закрытия заведений общепита, предприятий, остановки работы перевозчиков, введения «удалёнки» в сфере образования. Причина – нарушение антиковидных ограничений. 

Противостоять этому можно только двумя мерами: вакцинацией и соблюдением масочного режима, – отмечал Вавилин.

Но кто соблюдает этот режим?

В понедельник на аппаратном совещании член регионального антикоронавирусного штаба, заместитель секретаря Совета безопасности Геннадий Неробеев выступил с отчетом о деятельности народных дружинников. По его данным за прошлую неделю  составлено 699 протоколов по антиковидной статье (20.6 КоАП РФ), а магазины и торговые сети ежедневно патрулируют от 250 до 355 народных дружинников. Глава региона Алексей Русских потребовал усилить работу дружин в связи с тем, что в торговых центрах треть посетителей ходит без масок: скандалят при входе и снимают после двери. Неробеев сообщил, что готовятся административные материалы на руководителей и ответственных лиц, которые отвечают за работу торговых точек.

Работа по организации деятельности народных дружинников осуществляется в соответствии с требованием ФЗ. По состоянию на 1 августа на территории УО действует 57 народных дружин (1519 человек). Основной вид деятельности – профилактика и оказание содействия ОВД и МСУ в охране общественного порядка. Ситуация с коронавирусом внесла коррективы в планы совместной деятельности народных дружин. В соответствии с указом губернатора в каждом муниципальном образовании области организована ежедневная работа народных дружинников по содействию с органами МСУ и ОВД в охране общественного порядка при проведении ограничительных мероприятий в т.ч. на объектах торговли, общественного транспорта, общественных местах, проведения разъяснительной работы с гражданами. За 7 месяцев 2021 года к дежурствам привлекалось 42 207 народных дружинников. С 11 августа маршруты патрулирования приближены к входным группам крупных торговых объектов для проведения профилактических бесед по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований. Ежедневно выходит от 250 до 355 народных дружинников. Контролирует работу дружинников командир народной дружины и УМВД. Дружинники работают внутри ТЦ, на входной группе и в составе санпатрулей. За неделю составлено 699 протоколов по 20.6 КоАП РФ. Также готовим материалы административные на руководителей и ответственных лиц, кто отвечает за работу торговых точек. 

Что происходит вне отчетов

На этот раз мы не стали делать очередной рейд по магазинам на соблюдение антиковидных норм. Соблюдаются они по-разному даже в рамках одной торговой сети (вывод по комментариям в соцсетях и нашему опыту). Где-то маски требуют, но они отсутствуют при входе, а где-то наоборот. Похоже, контроль зависит от директора той или иной торговой точки и дисциплинированности персонала и охраны на входе. Объявления о необходимости соблюдения мер висят повсеместно, однако к ним просто привыкли и придают значение, как рекламе на сайтах и билбордах. Образовалась “антиковидная слепота”. Более патовая ситуация с общественным транспортом: маски не требуют, а в часы “пик” ни о каком соблюдении дистанции не может идти и речи. Если в первые две волны велась работа с предприятиями и за несоблюдения требований их могли закрыть, то сейчас таких мер не предпринимается даже в отношении торговых сетей и транспорта, где есть высокий риск подхватить инфекцию.

И здесь остается только обратиться к региональной власти: такую ситуацию задает именно ваша позиция. В других регионах контроль жестче. Именно поэтому, например, в Татарстане вчера было 45 заболевших. Очень хочется обойтись без новых рекордов.

Иллюстрации:

Набитые людьми маршрутки. В масках – буквально единицы

Столпотворение у аквапарка “Улет”.