В сети опубликовано фото цветения Куйбышевского водохранилищ со спутника. Кажется, к явлению успели привыкнуть, но масштабы всё равно поражают. Похоже, в этом году добавила зависшая жара.
О цветении Волги мы и другие местные медиа пишем постоянно (по тэгу). Сейчас хотим повторить главное: процесс далеко не безобиден.
В этом году на берегах много дохлой рыбы. И такое происходит постоянно. По ссылке комментарий от тогда еще министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрия Фёдорова по аналогичному процессу в 2019 году.
Однако цианобактерии небезопасны и для человека. Подробнее:

«Цветение» воды есть не что иное, как активное развитие в ней микроскопических одноклеточных или колониальных водорослей. Это могут быть зеленые, сине-зеленые или красные водоросли. В зависимости от вида они окрашивают воду в соответствующий цвет. Условиями для роста микроорганизмов являются солнечный свет, высокая температура и питательная среда, особенное избыточное содержание фосфора.

Введение в гидроценоз фосфатов (солей фосфорных кислот) в высоких концентрациях вызывает рост и размножение водорослей и высших растений. Последние в этих условиях вытесняются и отмирают. Мёртвое органическое вещество становится пищей для бактерий, которые его разлагают. Чем больше пищи, тем больше развивается бактерий и тем меньше в воде растворённого кислорода, используемого ими. Когда содержание растворённого кислорода уменьшается, многие рыбы и водные насекомые начинают погибать. В итоге цветение может приводить к образованию зон замора.

Цианобактерии или сине-зеленые водоросли по большей части встречаются в стоячих водах и в плохо проветриваемых помещениях с высокой влажностью. Их продуктом жизнедеятельности является токсин BMAA, который провоцирует возникновение болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона и другие. При отравлении токсинами цианобактерий у человека возникают расстройства желудочно-кишечного тракта, болезни дыхательных путей и кожных покровов. Помимо всего этого, водоросли отравляют окружающую среду выделяемыми ими фенолами, не менее токсичными для человека.