Материалы спецвыпуска газеты «Комсомольская правда — Казань», распространенной в Ульяновской области тиражом 500 тыс. экземпляров, избирательная комиссия Ульяновской области признала агитационными в пользу кандидата в губернаторы региона, врио губернатора Алексея Русских, а также кандидатов в депутаты Госдумы Владислава Третьяка и Владимира Кононова. В связи с незаконностью их публикации облизбирком направил материалы в полицию для выяснения лиц, нарушивших законодательство. Аналогичные материалы, размещенные в районных газетах, пока находятся на проверке в облизбиркоме. В реготделениях КПРФ и «Единой России» свое участие в этом заказе отрицают. По мнению политологов, заказчик такой агитации, желая угодить высоким лицам, на самом деле оказал «медвежью услугу».

Речь идет о восьмиполосном «специальном региональном выпуске» газеты «Комсомольская правда — Казань» («КП-Казань»), вышедшем в свет 11 августа под номером 85-с с тиражом в 500 тыс. экземпляров. Тираж был разложен по почтовым ящикам жителей Ульяновской области. Основную часть газеты занимают материалы, посвященные кандидату в губернаторы от КПРФ Алексею Русских, а также кандидатам в депутаты Госдумы от «Единой России» Владиславу Третьяку и Владимиру Кононову. По словам господина Андриенко, в комиссию поступило несколько жалоб по этому поводу. Комиссия, изучив газету, пришла к однозначному выводу, что все эти материалы по своей сути являются агитационными, в то же время агитационный период в СМИ наступает только 21 августа, кроме того, под самими материалами и в спецвыпуске нет отметок, что оплачено из избирательных фондов кандидатов. «Это однозначно агитационные материалы, даже сомнения нет», — сказал председатель облизбиркома, заметив, что со штабами кандидатов по этому поводу даже не связывались, «потому что, как правило, они все равно не признают своего участия в этом». В то же время он заметил, что пока неизвестно, кто конкретно заказывал эти материалы, где они готовились и печатались, «все это еще предстоит выяснить полиции, после чего уже будут составлять протоколы и приниматься меры по наказанию нарушителей». В облизбиркоме не исключают, что это «может оказаться и ложная газета-двойник, изготовленная неизвестными лицами», что уже случалось на различных выборах в Ульяновской области».

В избиркоме также заметили, что в настоящее время по поступившим жалобам рассматривают еще несколько случаев публикаций в районных газетах, где размещались материалы по кандидату в губернаторы Алексею Русских и одновременно по «Единой России», «очень похожие на агитационные, но без указания на оплату из избирательного фонда».