Большая часть работ, выполняемых на улице Ленина в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» выполнена, несмотря на увеличение их объёмов.

– Учитывая тот факт, что Ленина – одна из исторических и в то же время центральных улиц нашего города, с большим трафиком, мы решили подойти к её ремонту комплексно. Не просто обновить асфальт и трамвайные пути, сделать её как можно более привлекательной для прогулок, в том числе – для туристов. Например, по проекту «Чистое небо» воздушные линии электропередач, телефонной связи и Интернет были перенесены в специальный футляр под проезжую часть и теперь они не портят внешний вид улицы, – подчеркнул врио главы Ульяновска Дмитрий Вавилин.

Светильники уличного освещения заменят на более эстетичные и современные, опоры – покрашены долговечной краской. Дополнительное освещение монтируют на пешеходных переходах.

– Ради удобства пассажиров электротранспорта ведётся обустройство пяти приподнятых остановочных платформ «венского» типа. Приношу извинения жителям за доставленные неудобства, уже к середине сентября мы выполним здесь весь комплекс работ, – отметил начальник управления дорожного хозяйства и транспорта Валерий Художидков.

Как сообщил генеральный директор ООО «АльфаТрансСтрой» Радик Куликов, на трёх остановках готовится песчано-щебёночное основание, а ещё на двух арматурщики приступили к армированию упоров для их последующей заливки бетоном.

– Установка нового ударопрочного бордюрного камня выполнена на 60%. В ночь с пятницы на субботу приступим к асфальтированию. В межрельсовом пространстве мы уложим три слоя дорожной одежды общей толщиной 18 сантиметров, чтобы лучше гасить вибрацию от проходящих трамваев. Для этого используем асфальт А-16НТ и щебёночно-мастичный асфальтобетон – самые оптимальные на сегодняшний день материалы, – сказал Радик Куликов.

МУП «Ульяновскводоканал» ведёт ремонт колодцев системы водоотведения, их поднятие до уровня дороги.

– На первом участке улицы Ленина – между Спасской и Гончарова – все кабели уже перенесены под проезжую часть и подключены к системе освещения, а воздушный СИП демонтирован. На втором – между Гончарова и Комсомольским – проложено 450 метров кабельных линий, завершаем их обратную засыпку. Все работы организованы без выходных, в усиленном режиме, – пояснил начальник участка уличного освещения МУП «УльГЭС» Вячеслав Моисеев.