Случай спасения жительницы Ульяновска из реки Свияги произошел 3 августа. В пресс-службе МЧС в подробностях рассказали о том, как удалось избежать трагедии, а также опубликовали комментарии школьников, которые спасли утопающую.

В тот вечер на «пляже» было многолюдно. На берегу недалеко от парка «Новое поколение» разместились несколько компаний: группка мальчишек помладше пришла освежиться после игры в футбол, ребята постарше уже накупались и собирались домой, в стороне отдыхали взрослые.

12-летний Егор Герлингер из школы №70 – непосредственный участник событий.

«Пошел дождик, народ с пляжа начал потихоньку расходиться», – вспоминает Егор. Внимание ребят привлекла одна из женщин, которая, шатаясь, заходила в воду. «Через несколько минут я увидел, что она лежит в воде, на спине, без движения. От берега было довольно далеко, – хронологию событий Егор восстанавливает буквально по минутам. – Мы минуту стояли, ждали – может, просто отдыхает? Потом поняли, что нет. Разделся – и за ней… Я плыл обратно, держа ее руку, очень старался побыстрее доплыть до берега. Почти дотащил, но чувствую – все, устал, сил больше нет, не удержу, позвал на помощь ребят постарше». Тем временем друг Егора, Кирилл, уже набирал номер скорой.

Услышав крики «Помогите, тетенька тонет», на помощь подоспели 15-летний Дима Иванченко, 16-летний Андрей Янушин и 14-летний Иван Кандюков. Все они – из 78-ой школы. Ребята аккуратно вытащили женщину из воды. Поначалу она не дышала и вообще не подавала признаков жизни. Но ребята не сдались. Пришлось делать наружный массаж сердца.

«Сын в будущем хочет стать спасателем, – поясняет мама Егора Наталья Анатольевна. – Он и фильмы все смотрит про героев. Его любимый – снятый в Ульяновске сериал «Пять минут тишины». Офицерская честь и совесть, взаимовыручка — именно эти качества он ценит в людях. Когда он мне дома все рассказал, я сначала заругалась: знаю, что в такие моменты можно уйти вместе на дно. Но Егор мне спокойно возразил: а если бы она утонула?».

Егор Герлингер перешел в 6-й «В» класс средней школы №70. Год занимался плаванием, а теперь серьезно увлекся футболом, играет за местную «Волгу». На стадион в парк «Новое поколение» регулярно ходит погонять мяч с друзьями. Увидев человека в воде, которому требовалась помощь, не замешкался ни на секунду. Так же героически повели себя и другие ребята. Не только вытащили из воды, но и потом провели реанимационные мероприятия.