Сегодня ночью в районе железнодорожного моста через Свиягу в поселке Туть произошла авария на магистральном водоводе. Ремонт повреждённого участка сети планируется выполнить в течение дня, сообщил и.о. председателя правительства Ульяновской области Андрей Тюрин.

По уточненной информации мэрии Ульяновска, порыв в районе поселка Туть произошёл практически одновременно на двух участках водопровода. Поток воды изначально угрожал разрушению железнодорожного полотна, но усилиями работников Ульяновскводоканала и ПАО РЖД этого удалось избежать. В целях безопасности движение поездов по ветке через мост в районе поселка Туть было временно приостановлено, сейчас движение уже возобновлено.

На место коммунальной аварии выезжал вио губернатора Алексей Русских. Глава региона поставил задачу в максимально короткие сроки ликвидировать порыв водовода для обеспечения питьевой водой жителей Железнодорожного района.

– Для ликвидации аварии «Ульяновскводоканал» сейчас задействует все ресурсы, включая тяжёлую технику. Как мне докладывают, на объекте работают 80 человек. Администрация города совместно с водоканалом организовала подвоз питьевой воды в социальные учреждения и технической – для хозяйственно-бытовых нужд населения. Железнодорожники сейчас укрепляют насыпь для обеспечения безопасного проезда составов по мостовому переходу через реку Свияга. Предварительная причина аварии на водоводе в Железнодорожном районе – смещение грунта, – сообщил Русских.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Алексей Русских (@russkih_aleksey)

Под постом Русских жители отмечают, что с 7 часов утра в некоторых домах нет ни горячей, ни холодной воды.