Скандальная история с возможной застройкой Винновской рощи еще не завершена. Её четверть незаконно выделена спортивной федерации, которая провела там незаконную вырубку. Проект по застройке никто не отменял. Чтобы избежать возможности застройки парка  нужно вернуть в общее пользование всю его территорию. Инициативная группа подготовила письмо новому прокурору Ульяновской области.

Прокурору Ульяновской области Андрею Анатольевичу Теребунову

Открытое письмо 

На территории ООПТ «Винновская роща» незаконно сформирован и предоставлен в пользование земельный участок и проводится незаконная вырубка. 

ООПТ «Винновская роща» – памятник природы регионального значения. В подчинении Минсельхоза.

ООПТ «Парк культуры и отдыха «Винновская роща» – местного значения. В подчинении Администрации Железнодорожного района. 

В то же время на территории ООПТ «Винновская роща» сформирован земельный участок и по распоряжению № 216-од от 12.02.2019 г. директора Департамента по распоряжению земельными ресурсами Минстрой Ульяновской об. Таушкина передан в бессрочное пользование ОГБУ «Ульяновская спортивная школа олимпийского резерва по биатлону» (далее ОГБУ «УСШОР по биатлону»).

При этом ОГБУ «УСШОР по биатлону» планирует строительство на территории ООПТ «Винновская роща». 

Проект предполагает, что под биатлон уйдет четверть (в расчете от общего количества земли) территории ООПТ – 28 из 122 гектар. 

Планируется построить два тира – открытый на 16 позиций (2700 кв.метров) и закрытый на 7 (609 м2), административно-хозяйственное здание (1,5 тыс кв.метров), стартовый городок (стадион с зоной старта и зоной финиша площадью почти 2,5 тыс кв.метров), футбольное поле (2681 м2).

Дорожки, выделенные синим, будут огорожены забором (трасса). Красным – подъезд «служебных» автомобилей к строящемуся зданию и тиру. Тротуары для пешеходов по ОВОС – в планах (на них денег в этом проекте с непонятным источником финансирования, собственно, и не заложено). То есть треть (и основная треть) Винновки фактически просто отрезается от людей.

Проектом заявлена новая массовая вырубка. Только в проекте – еще 160 деревьев из которых только пятая часть – американский клен. А есть и столетний дуб, и березы и т.д. 

Но и это не все. По проекту: «трассы нужно будет корректировать на месте». География новых вырубок легко прослеживается на синих дорожках приведенной картинкой выше. 

По данным прокуратуры, директор ОГБУ «Ульяновская спортивная школа олимпийского резерва по биатлону» Галеев без соответствующего разрешения отдал распоряжение о подготовке под строительную площадку земельного участка на ООПТ регионального значения «Винновская роща». В августе 2020 года он незаконно организовал сплошную рубку кленов, яблонь, слив и др., а также кустарников. Государству был причинен ущерб на сумму более 1,6 млн рублей.

Галееву предъявлено обвинение по ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Памятники природы – уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения (ч. 1 ст. 25 Федеральный закон от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях»).

На территориях, на которых находятся памятники природы, и в границах их охранных зон запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятников природы (ч. 1 ст. 27 Федеральный закон от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях»).

Вырубка зеленых насаждений на территории ООПТ «Винновская роща» прямо противоречит режиму охраны и пользования ООПТ «Винновская роща», который запрещает любые вырубки. 

Компенсация вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется добровольно либо по решению суда или арбитражного суда (ч. 1 ст. 78 Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»).

Определение размера вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды, а также в соответствии с проектами рекультивационных и иных восстановительных работ, при их отсутствии в соответствии с таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, утвержденными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды (ч. 2 ст. 78 Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»).

Соответственно, ОГБУ «УСШОР по биатлону» подлежит взысканию компенсация за нанесение ущерба экосистеме ООПТ «Винновская роща».

В соответствии с Генеральным планом г. Ульяновска территория ООПТ «Винновская роща» относится к функциональным зонам особо охраняемых территорий. 

Как сам парк, так и дорожки, проходящие через парк, – это территория общего пользования.

Территории общего пользования – территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары) (п. 12 ст. 1 ГрК РФ).

Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации (ч. 12 ст. 85 ЗК РФ).

Таким образом, участок 73:24:000000:2486 не может быть приватизирован.

Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка (п. 1 ст. 262 ГК РФ).

Поэтому и передача земли под тротуарами, и тем более застройка парка “Винновская роща” в единоличное пользование кому-либо – это прямое ограничение права на свободное нахождение на землях общего пользования неопределенного круга лиц. 

Принимая во внимание вышеизложенное,

ПРОШУ:

1) провести проверку изложенных в настоящей жалобе фактов нарушения действующего законодательства;

2) обратиться в суд с иском об оспаривании формирования земельного участка с кадастровым номером 73:24:000000:2486 и предоставления его в бессрочное пользование ОГБУ «Ульяновская спортивная школа олимпийского резерва по биатлону»;

3) обратиться в суд с иском о взыскании с ОГБУ «Ульяновская спортивная школа олимпийского резерва по биатлону» компенсации вреда, который они нанесли экосистеме ООПТ «Винновская роща» вырубкой деревьев.

Подписи в алфавитном порядке:

Гогин Сергей (журналист)

Ежов Дмитрий (журналист)

Кучембаев Алмаз (юрист)

Седов Денис (депутат ГорДумы)

Титов Сергей (журналист)