Правозащитник Константин Толкачев опубликовал в социальных сетях фотографию с одной из АЗС в Ульяновске: цены на топливо вновь выросли. Ранее профильный департамент министерства экономики предоставлял данные об изменениях цен еженедельно, и можно было отследить хоть какую-то динамику, однако сейчас эти цифры в открытых источниках не публикуются. Мы собрали инфографику изменения цен из открытых источников, статистику Росстата и мнения федеральных экспертов.

Согласно информации, опубликованной на сайте fuelprices на 9 августа, за неделю (со 2 по 8 августа) подорожали все марки бензина, включая ДТ.

Регион по состоянию на 9 августа находился на 58 месте в рейтинге средних цен на бензин среди российских городов, обгоняя Екатеринбург, Тюмень и Ханты-Мансийск.

Данные сайта fuelprices

РИА.Новости ранее сообщало, что с начала года цена на бензин (Аи-92) в Ульяновской области в среднем выросла на 5,5%.

Данные сайта fuelprices

По данным Росстат литр бензина в России за неделю с 9 по 16 августа подорожал в среднем на 18 копеек. Литр Аи-92 стал дороже на 15 копеек, достигнув 45,97 рубля. Ценники на Аи-95 поднялись на 17 копеек, до 49,75 рубля. АИ-98 подорожал еще больше – за неделю на 35 копеек, до 57,34 рубля. Цена на 1 литр дизельного топлива выросла на 11 копеек, составив, таким образом, 50,59 рубля. Цены на бензин с начала августа в среднем поднялись на 5,9%, на ДТ – на 3,8%. За этот период Аи-92 вырос в цене на 5,9%, Аи-95 – на 5,6%, Аи-98 – на 6,9%.

Как заявили в Минэнерго РФ, производство и отгрузки бензина на внутренний рынок находятся на высоком уровне и соответствуют уровню 2019-2020 годов. При этом объемы продаж бензина через биржу с начала августа в среднем превышают показатель аналогичного периода прошлого года на 17%. А запасы бензина, отметили в Минэнерго, держатся на стабильном уровне — около 1,6 миллиона тонн, несмотря на ремонт на НПЗ.

В настоящее время внутренний рынок обеспечен топливом в полном объеме, а действующий “демпфирующий механизм” позволяет сдерживать оптовые цены“, — подчеркнули в министерстве.

Минэнерго России уже принимает некоторые меры, способствующие стабилизации ситуации с ценами на нефтепродукты. В частности, министерство и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рекомендовали временно повысить в третьем квартале норматив продаж топлива через биржу на 1 процентный пункт — до 12% от объёма производства бензина и 8,5% — дизтоплива.

Эксперты считают, что эти меры должны способствовать сдерживанию цен на топливо, однако есть и подводные камни, например, снижение числа сделок на бирже. При этом аналитики подсчитали, что снижение цен возможно уже этой осенью.

Заместитель директора Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов объяснил порталу News.ru, почему в России растут цены на бензин. Дело в том, что акцизы на топливо в стране сильно завышены, но опускать их государство не будет, так как это ударит по доходам региональных бюджетов. Экономист считает, что было бы ошибочным выбирать европейский путь по акцизам.

Европейцы считают, что бензин — это предмет потребления богатых, поэтому акцизы должны быть высокими. В определенной степени бензин в России переоблагается и потому избыточно дорог для огромной страны. Но эти деньги идут в региональные бюджеты, на которых «сидит» социалка — школы и большая часть медицины, дороги и сельское хозяйство, ЖКХ, — пояснил специалист.