Сегодня в 10.00 часов депутаты Гордумы Ульяновска выберут нового мэра города. Однако решение абсолютного депутатского большинства “Единой России” уже принято. Накануне фаворит предвыборной гонки (иронизируем) Дмитрий Вавилин защитил свою программу на партийной конференции и получил единогласное одобрение. Экс-губернатор Сергей Морозов вспомнил, как Вавилин 15 лет назад пришел работать в правительство еще совсем молодым человеком, Владимир Кононов обратился с просьбой построить цирк, а борец Александр Карелин напомнил про огромные ожидания, которых ждут от главного “дворника, водопроводчика и ассенизатора” Ульяновска.

В начале конференции бывшему главе Ульяновска Сергею Панчину вручили благодарственное письмо от секретаря Генсовета партии “Единая Россия” Андрея Турчака.

Ключевым вопросом стало согласование кандидатуры Дмитрия Вавилина на должность главы города. В пятницу пройдет заседание депутатского объединения УГД, на котором озвучат решение конференции – оно будет обязательным для всех депутатов Гордумы от “Единой России”.

В своем выступлении и.о. главы города обрисовал Ульяновск будущего – “город, где ульяновцы захотят прожить всю свою жизнь”. Из проблемных блоков Вавилин выделил демографию, потерю субъектности городской исполнительной власти – высокий отток кадров в предыдущие годы. По словам чиновника, многие вопросы искусственно передавались на уровень региона. Третий блок – устаревшая инфраструктура и недостаточное количество коммунальной техники. 42% ульяновцев оценивают состояние ЖКХ как неудовлетворительное. По словам Вавилина, он «часто испытывает чувство стыда за состояние дворов». Из озвученных обещаний – легализовать доходы перевозчиков, строительство новых дорог, стоянок, капремонт дворов, отсутствие “серых зон», обустройство пляжей, вовлечение не менее 70% горожан в занятия спортом, замена устаревшей материально-технической базы в учебных заведениях:

– Я знаю о проблемах и чаяниях ульяновцев не понаслышке. Я здесь родился, вырос, учился и работал  всю жизнь. Я каждый день встречаются и общаюсь с жителями, и знаю, что у них есть запрос на постоянный контакт с властью. Повышается требование жителей к вопросам благоустройства, каждый ульяновец хочет жить в чистой, комфортной среде. В ближайшие годы я вижу Ульяновск как безопасный город, город равных возможностей для каждого жителя, развития и поддержки талантов, чистый, комфортный, современный приспособленный для жизни, учебы и работы. В целом Ульяновск будущего — это город, который вызывает чувство гордости и желание прожить в нем всю свою жизнь.

Сенатор Владимир Кононов обратился к Вавилину с просьбой построить цирк. Параллельно высказался о “моськах, которые только умеют лаять”:

– Не сомневаюсь, что Вавилин справится с должностью мэра. Большое хозяйство, большие заботы. Но у меня сегодня совершенно необычная просьба. Мне ее подсказали мои оппоненты, выборы же идут. То я что-то продаю, то шарик мне на нос повесят… Так вот: моська лает – караван идет. Мы будем идти вперед и мы победим. Но по поводу клоунов: Юрий Куклачев, Олег Попов, любимый нами актер и клоун Юрий Никулин – герой войны. Мы за таких клоунов. Уважаемый Дмитрий Александрович, давайте в нашем городе на радость детям построим цирк!

Сенатор, трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин напомнил Вавилину про высокие ожидания, которые от него ждут как от градоначальника – главного дворника, водопороводчика и ассенизатора:

– Завтра [сегодня] Дмитрий Вавилин после голосования наших коллег займет ответственный пост. Глава города — это ответственность за все хозяйство.  Соратники, спасибо, что так вовлечены и так живо действуете в рамках текущей кампании. Обращаюсь к Дмитрию Александровичу, который получил высокое, принятое конференцией решение. Никогда партийные интересы не отстают от интересов государства. <…> Глава города – главный дворник, водопороводчик, ассинизатор. С вашей работой связаны огромные ожидания.

В итоге единороссы единогласно проголосовали «за» поддержку Вавилина. Лидер партийного списка Сергей Морозов оценил это решение как правильное:

– Помню, что он пришел работать в правительство области совсем еще молодым человеком, и за 15 лет вырос в сильного руководителя, прекрасно знающего городское хозяйство, командного игрока, обладающего всем набором необходимых для такого руководителя компетенций. Это именно то, что сейчас нужно Ульяновску – сплав молодости и опыта. Молодость – это энергия, свежий взгляд, креативность и постоянная активность. Опыт – это продуманные решения, стратегическое планирование развития города, умение собирать команды и работать в команде.