В Ульяновске официально избрали нового мэра – без приставки и.о. градоначальником стал Дмитрий Вавилин. Бывший министр промышленности обещает «любыми фронтами» нарастить бюджет, увеличить количество фонтанов, построить две набережные, сделать трёхлетнюю программу по обрезке и сносу деревьев, отремонтировать дворы и парковки, организовать снегоплавильные установки, к 2030 году на 54% нарастить индекс качества горсреды, взять на баланс все «серые» зоны и уйти от маршруток. В ближайшее время намерен запустить «большое изучение мнений жителей по различным вопросам».

В пятницу первым вопросом заседания Гордумы замгубернатора – председатель комиссии по конкурсному отбору Александр Костомаров рассказал о процедуре рассмотрения кандидатов. Документы поступили от пяти человек, последним заявился и.о. главы города Дмитрий Вавилин. 16 августа по итогам собеседования, где оценивались программы, опыт работы, знание законодательства на рассмотрение в Гордуму направили троих претендентов: Сергея Кочергина, Алексея Егорова и Дмитрия Вавилина.

Далее кандидаты сжато презентовали свои проекты развития Ульяновска.

Основными вызовами для города Дмитрий Вавилин назвал в том числе высокую смертность, отток населения, «серые зоны», маршрутки, изношенные коммунальные сети, коррекцию системы управления администрации:

Второй год наблюдается значительное снижение численности населения из-за оттока и высокой смертности. Главное сейчас – стабилизировать рождаемость, снизить смертность, остановить отток. Вторая задача – коррекция системы управления администрации. Город самоустранился от решения части проблем, часть функций мэрии взяло на себя правительство. Произошло это из-за оттока кадров. Необходимо приглашать молодых, компетентных сотрудников; создать консультативный совет руководителей предприятий Ульяновска. Третий вызов – высокий износ инженерных сетей, нехватка техники. Очень неуютно себя чувствую во дворах. Только 42% жителей состояние дел в ЖКХ оценивают как удовлетворительное. В-четвёртых, это транспорт. Будем обновлять парк, полностью легализуем доходы перевозчиков, будем уходить от маршруток. Повышаются требования жителей и к благоустройству территорий. Здесь вижу работу с собственниками объектов. В городе не может быть «серых зон». Предлагаю администрации взять их все на баланс. Должны создать здоровый город со здоровыми жителями. Это экологические вызовы, которые 5-7 лет воспринимались нами как несерьёзные. Реально сможем расчистить Свиягу, реконструировать очистные, благоустроить пляжи. Также надо развивать спортивную инфраструктуру для всех возрастов и категорий. Систематически спортом должны заниматься не менее 70% горожан. И пятый вызов – система образования. Учреждения нуждаются в материально-техническом обновлении, кадровом наполнений. Должны привлекать молодых и амбициозных педагогов. Есть два необходимых условия для реализации всех этих пунктов: первый – финансовое наполнение бюджета. Есть ряд предложений по увеличению собственной базы. Стоит опираться на бюджетные кредиты, инфраструктурные проекты, программы поддержки предпринимателей. Второе условие – учёт мнения жителей. Именно они должны давать оценку деятельности городской команды.

В числе вопросов от депутатов прозвучала тема строительства ливневок. При фактическом ежегодном финансировании в 15 млн рублей необходимо 206 миллионов. Вавилин ответил, что на реконструкцию и содержание систем должны направлять как минимум 40 миллионов рублей: «На мой взгляд, вся система канализации должна быть закреплена за «Дорремстроем» с выделением организации на это отдельного бюджета».

Депутат Сергей Моргачев попросил сократить неэффективных советников и сотрудников Администрации.

“Коммунист России” Михаил Долгов предложил возродить высшее военное училище: «Мы соскучились по курсантам, девушки должны выходить замуж за офицеров».

Отвечая на вопрос про дефицит технических специальностей, инженеров и механиков, Дмитрий Вавилин предложил создать систему профориентации в средней школе.

Парламентарий Сергей Гулькин попросил провести ревизию МУПов и деятельность глав районов – действительно ли они работают или только «пиарятся в Инстаграмм».

Антон Антипов призвал Вавилина ввести мораторий на фрагментарное изменение Генплана и спросил, готов ли он инициировать до конца года прямые выборы главы города.

Действительно, когда я делал выбор, идти в кандидаты или нет, передо мной стоял точно такой же вопрос. Без сомнения мнение жителей должно быть учтено. Будет это прямое волеизъявление или депутатов – вопрос дискуссионный. Здесь важно не потерять одну нить: помним историю города, когда и губернатор, и мэр были выборными, и оба руководителя работали в противоположных направлениях и идеологических позициях, что не сулило для Ульяновска ничего хорошо. Нужно хорошо подумать, как создать такую систему, что мэрия и правительство работали в прямой связке, – ответил Вавилин.

Выступления оппонентов выглядели местами откровенно наивно. Тем более, что депутаты в своих вопросах их не жалели.

Замгендиректора Волжской строительной компании Алексей Егоров (тот самый, что в свое время столкнулся с Алексеем Куринным в холле Администрации и даже попал в больницу) в презентации своей программы предложил сделать ревизию кадров в администрации и привести свою новую профессиональную команду, развивать медицинский туризм, контролировать бесхозные территориями, заниматься нравственным воспитанием молодёжи, увеличивать бюджет за счёт инвестиций, ЧГП и разумных расходов, убрать гофрированные киоски и тд. Личной мечтой назвал оснащение остановок цифровыми устройствами за счёт инвесторов. Отметил, что глава города должен не бояться принимать решения во благо горожан.

33-летний владелец Цильнинского, Майнского, Кузоватовского и Сурского ДРСУ, совладелец ООО «Автомост-Поволжье», а также владелец ООО «Метсервис» и «Стальная Крепость» Сергей Кочергин назвал свою программу «От города проблем к городу успеха». В списке тезисов – сделать самую большую зарплату в ПФО, внедрить медицинский цифровой контур, оценить целесообразность привлечения частных компаний к ремонту улично-дорожной сети, создать транспортно- пересадочные узлы, внедрить тренд «быть здоровым – это модно». Первыми тремя шагами на посту мэра назвал общение с населением во всех округах, изучение работы структуры администрации и управлений и оперативное решение проблем благоустройства, чтобы не кормить людей «завтраками».

Перешли к процедуре голосования.

В результате тайного голосования мэром избран Дмитрий Вавилин – за него проголосовали 29 депутатов. Один загадочный парламентарий отдал голос за Егорова. Вавилин принёс присягу и принял символический ключ от города.