В четверг с утра Железнодорожный район из-за коммунальной аварии возле Тутей остался без воды. На фото – очередь в “Сахарный” родник. Раскуплена вся питьевая вода в магазинах, “Ключи здоровья” тоже постепенно опустошаются, пишет активист Олег Истомин:

– Считаю, что администрация не справилась со своими задачами. Десятилетиями манкируется проблема изношенного трубопровода. Выполняется лишь локальный ремонт в местах прорыва, чего явно мало. Плохо организован подвоз, жители не проинформированы, объёма привезенной воды катастрофически не хватает. Даже если в этот раз причиной (формальной) прорыва стал сдвиг грунта, ежегодно в ж/д районе случается не менее 10 прорывов, давление воды перманентно низкое. Возможно, стоит заняться проблемой комплексно? Отличная возможность проявить себя перед выборами.

Ночью со среды на четверг в районе железнодорожного моста через Свиягу в поселке Туть произошла авария на магистральном водоводе. Порыв произошёл практически одновременно на двух участках водопровода. Предварительная причина аварии на водоводе в Железнодорожном районе – смещение грунта, сообщил врио губернатора Алексей Русских. Поток воды изначально угрожал разрушению железнодорожного полотна, но усилиями работников Ульяновскводоканала и ПАО РЖД этого удалось избежать. В целях безопасности движение поездов по ветке через мост в районе поселка Туть было временно приостановлено. Для ликвидации аварии «Ульяновскводоканал» задействовал все ресурсы, включая тяжёлую технику. На объекте работали 80 человек.

– Люди и техника работают постоянно, в усиленном режиме. Материалы есть, спасатели обеспечили освещение места работ. Утром мы планируем восстановить водоснабжение Железнодорожного района, – сообщил в четверг поздно вером директор МУП “Ульяновскводоканал” Сергей Савельев.

Очередь к киоску “Ключ здоровья” (фото из соцсетей)