Во вторник на штабе по развитию Ульяновска подняли вопрос начала учебного года в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Чиновники ожидают роста заболеваемости из-за контактов детей со взрослыми, окончания дачного сезона и внеурочных занятий. В числе профилактических мер озвучили проведение тотальной дезинфекции школ. В мэрии Ульяновска уточнили: согласно требованиям СанПин санобработка должна проводиться ежемесячно.

Вице-мэр Ульяновска Инна Митрофанова анонсировала тотальную дезинфекцию перед учебным годом:

– Мы готовы к тому, что учебный год начнется в эпиднеблагоприятной обстановке. Дети у нас бессимптомно болеют, заражают взрослых. В росте заболеваемости сыграет свою роль и окончание дачного сезона, посещение внешкольных занятий, присмотр за детьми. Сейчас будем проводить еще одну тотальную дезинфекцию перед учебным годом, проведем онлайн родительское собрание. Процент вакцинации в образовательных учреждениях по городу составляет 90%, осталось привить порядка 800 работников.

В Управлении образования уточнили, что дезинфекция проводится специально обученными работниками образовательной организации, согласно составленному администрацией школы графику. Согласно требованиям СанПин генеральная уборка помещений с использованием дезинфицирующих средств выполняется один раз в месяц. Образовательная организация по своему усмотрению может привлечь сторонние компании для дезинфекции.

– К началу нового учебного года во всех образовательных организациях города будет проведена плановая масштабная дезинфекция. Во время учебного процесса генеральная уборка проходит еженедельно. По суммам сказать не можем, все индивидуально, со школ мы такую информацию не собираем. Всё в рамках бюджета учреждения, – добавили в профильном ведомстве.