Вчера Главой администрации Ульяновска стал Дмитрий Вавилин. За него отдали свои голоса 29 депутатов из 30-ти. Результат был предсказуем, учитывая, что «Единая Россия», к которой принадлежит Вавилин, имеет в Городской Думе большинство и решение уже было принято накануне на Конференции партии.

Депутат Антон Антипов тут же поинтересовался, как Вавилин относится к введению процедуры всеобщего голосования и не планирует ли инициировать возврат к прямым выборам мэра. Однако четкого ответа так и не получил.

Позже на заседании выступил независимый депутат Городской думы Сергей Моргачев, обратив внимание нового мэра на весьма прохладное отношение ряда народных избранников к своим непосредственным обязанностям:

– В Гордуме есть известные всем депутаты, которые числятся во всевозможных МУПах, но на работу не ходят. Проверьте аппарат горадминистрации и Гордумы, у которых рабочее место по ул. Кузнецова, 7, но некоторых из них здесь никто не видел. У Ильи Владимировича есть советник с зарплатой не менее 60 тысяч, который не появляется на работе, а вместо этого разъезжает по области, сопровождая одного из кандидатов в депутаты Госдумы. Это легко проверить, нужно поднять лишь документацию по электронным пропускам. У самого Ножечкина в подчинении двое помощников и двое советников, а еще целый аппарат. Не много? Сократите, будет большая экономия денег. Если есть нарушения – проверьте и обратитесь в правоохранительные органы.

По словам журналистов, присутствовавший на мероприятии прокурор, уже запросил у Моргачева по этому заявлению информацию.