В нашей стране существует шесть видов обязательного страхования. Самый спорный — страхование автогражданской ответственности. Несмотря на его очевидные преимущества, не все водители хотят его оформлять.

Даже если вы давно водите автомобиль и прекрасно справляетесь с его управлением, вы не можете быть уверены в своей безопасности, ведь причиной ДТП могут стать другие участники дорожного движения и пешеходы, плохие погодные условия, некачественное дорожное покрытие и множество других факторов. Заключив договор страхования своей машины, вы снижаете до минимума риски, связанные с использованием личного автомобиля.

Какие преимущества дает полис ОСАГО?

При ДТП страховка авто гарантирует покрытие ущерба пострадавшему, в размере до 400 тысяч рублей. То есть, если нанесенный ущерб меньше, виновнику не придется затрачивать собственные средства, на покрытие долга.

Чем грозит отказ от покупки ОСАГО?

  • Штраф. Размер его составит 800 рублей. Кстати, если управлять машиной, полис на которую оформлен, но вас как водителя в него не вписали — штраф составит 500 рублей.
  • Ущерб. Без полиса ОСАГО, виновнику придется полностью покрыть нанесенный ущерб из своего кармана — какой будет размер этого ущерба, остается только гадать.

Даже если у вас есть полис КАСКО, он не отменяет покупку полиса ОСАГО. Первый — работает для обладателя полиса, второй — для потерпевшего в ДТП.

Можно ли оформить ОСАГО дистанционно?

Сегодня это стало возможным. Любой человек может заказать расчет стоимости страхового полиса сразу в нескольких страховых компаниях заполнив короткую форму на сайте https://strahovka.ru/e-osago.

Для оформления полиса онлайн необходимы фотографии или сканы следующих документов: паспорт владельца авто, ПТС или СТС, водительское удостоверение плюс права тех, кого собираетесь вписать в страховку, диагностическая карта (для машины старше четырех лет).  Вы сможете выбрать лучшее предложение и оформить полис, не выходя из дома. После оплаты полиса, он сразу приедет вам на электронную почту. А еще он сразу появится в базах ГИДД и РСА.

Сумма рассчитывается исходя из вашей страховой истории. Если вы вот уже пять лет водите автомобиль и ни разу не были оштрафованы и не попадали в аварию, сумма значительно снижается, а если вы новичок, только что получили права. Или не дай бог, недавно спровоцировали ДТП, сумма может резко увеличиться.